Воздушные легкие

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бр. астма. Остеохондроз
Здравствуйте, переболела 2 раза ковидом, без пневмонии. Прсле второго раза начала задыхаться, врачи поставили бронхиальную астму и назначили лечение. Остальные врачи ставили паническую атаку. Температурю уже год, ставят термоневроз. Отправили на кт, вот описания (я в ужасе, не есть не спать не могу)
Грудная клетка обычной формы. Легочные поля симметричной равномерной повышенной воздушности. Легочные структуры в норме и имеют обедненный сосудистый рисунок. В проекции язычковых сегментов левого лёгкого отмечается локальный участок пневмофиброза, других очаговых и инфильтративных изменений в легких на момент исследования не выявлено. Корни легких не расширены, главные бронхи без особенностей. Сердце типичной конфигурации, в размерах не увеличено. Визиализируется единичные лимфатические узлы средостение максимальным поперечным размером 0,6 см, однородной структуры. Костных деструктивных изменений не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаки в пользу эмфиземы легких.
Подскажите, можно ли это считать диагнозом? И как с этим жить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

34 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-22 06:02
Эмфизема под вопросом. Что на спирографии с пробой 400 мг? Ваш общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Какие и как часто используете препараты?
Маргарита 2021-10-22 06:08
Спасибо большое, что отвечаете. Фвд в норме, пробы отрицательны.3 месяца дышала серетидом мультидиск 500/50, сейчас 250/50. была 2 недели назад у пульмонолога, говорит хрипов нет все хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-22 06:22
Есть ли протоколы этих исследований?
Маргарита 2021-10-22 06:25
Да конечно, информация во вложении
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-22 06:29
Фото не читабельно(
Маргарита 2021-10-22 06:41
Ссылки результатов на Яндекс диск.
https://disk.yandex.ru/i/lJBmxvKNcA6nwQ
https://disk.yandex.ru/i/zhtUtXC-3PUC-g
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-22 19:48
Спирограмма идеальная. Но пробы не было?
Маргарита 2021-10-23 05:43
Проба сальбутамола отрицательна. Я дела 2 раза с пробой и без и результаты хорошие. Иммуноглобулин Е повышен 304, общий анализ крови в норме. Я не знаю что думать, эмфизема страшная болезнь, я переживаю
Маргарита 2021-10-23 06:31
Написано проба сальбутамола отрицательная
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 07:43
Если спирограмма нормальная, то эмфизема появляется в качестве бонуса при многолетней бронхиальной астме. Какие принимаете препараты?
Маргарита 2021-10-23 09:28
Вот именно, что не было никакой многолетней астмы. У меня после короны появились приступы удушья в мае, мне назначили препараты серетид мулитидиск. Им и пользуюсь по сей день. В январе делала кт все было нормально с легкими. Поэтому для меня не понятно от куда такой диагноз и вообще правильный он или нет. Если да, то как это лечить? Мне всего 30 лет, планирую детей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 12:49
А легче Вам с срертидом?
Маргарита 2021-10-23 12:54
Что с ним, что без него нормально себя чувствую. Есть небольшой дискомфорт, но я слежу за дыханием постоянно (это уже нервное) но приступы удушья не такие частые. А вообще от приступов мне помогает исключительно Карвалол. Вы мне скажите, с этим заболеванием можно жить долго? А то везде пишут год-два? Рожать детей?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 18:45
От астмы не умирают, она дарует долголетие. Арман Труссо. Это в полной мере относится и к Вам. Вы мальчика или девочку хотите первого?
Маргарита 2021-10-24 06:48
Девочку) доктор может напишите рекомендации по излечению этого недуга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-24 06:57
Базисная терапия дуоресп спиромакс 4 5/160 по 1 ВД 2 раза в день, питьё не менее 1.5 литров чистой воды, 6-7 тысяч шагов в день, уверенность в себе и хороший настрой могут сделать из Вас здорового и счастливого человека. Аллергия есть?
Маргарита 2021-10-24 16:59
Вообще аллергик, на что конкретно Не знаю. В детстве пробы делали (шерсть животных, книжная пыль, пыльца, серень и треска) вроде все. Но в сознательном возрасте я ее особо не ощущала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-24 21:51
Тогда стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
Маргарита 2021-10-25 05:56
Анализы во вложении. Доктор а эмфизема то есть? Как ее лечить? Или может повторно кт сделать? Я боюсь, уже помирать собралась. И могут результаты кт изменится в лучшую сторону? В связи с обстановкой короновирусной невозможно записаться к врачу пульмонологу. Я за пару дней потеряла 3 кл, плачу днём и ночью. Люди с этим диагнозом же долго не живут. И может быть повышенная воздушность при других патологиях? Потому что в январе кт было нормальное, рентген 3 недели назад тоже все хорошо. Что могло произойти? Заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 06:13
Ваша относительная эмфизема есть проявление астмы
Маргарита 2021-10-25 06:15
Но она пройдёт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 08:34
При постоянно приеме ингаляции Ваша эмфизема уменьшиться
Маргарита 2021-10-25 08:37
Спасибо. Подскажите, а дыхательные гимнастики какие можно делать? Я начала по Стрельниковой, но ужасно кружится голова
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 08:39
Не сторонник вдыхания пыли в домашних условиях при помощи якобы волшебных гимнастик. Пешеходные нагрузки наше все!
Маргарита 2021-12-02 13:57
Добрый день, Евгений Фёдорович. Писала вам ренее. Ходила к пульмонологу (профессор), она посмотрела все мои исследование, послушала меня, почитала описание где эмфизема, посмеялась и сказала что не астмы, не эмфиземы у меня нет. Мол просто не в то время сделала кт, может не так вдохнула или вообще легкие восстанавливались после болезни, и поэтому такое описание. Сказала прекратить пользоваться баллончиками и лечить голову, что задыхание у меня в голове. Бьалрнчиками не пользуюсь, но как прежде тяжело дышать (ощущаю тяжесть в груди, прям тяжело дышать и кружится голова) . Вызвала как то скорую, приехали отвезли с больницу, сделали рентген (все в норме) ю, послушали, сатурация 100. Отправили к психиатру. Я уже не знаю что делать. Что лечить, а что нет. Посоветуйте
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 16:13
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Маргарита 2021-12-02 16:21
Но раньше приступы были, а сейчас постоянно тяжело дышать, то сильнее, то слабее. Беротек брызгаю, не могу сказать что легче, но может немного. Родные замечают, что я бессознательно как рыбка хватаю воздух. Что мне делать я не знаю. Может опять начать пользоваться балончиками, с ними немного лучше. Скажите, а на рентгене эмфизема бы показалась? Почему врачи смеются?
Маргарита 2021-12-02 16:26
И еще… когда пользовалась серетидом показание на пиклометре были 460 стабильно иногда 480, сейчас стабильно 450. Мой возраст 30, вес 46 рост 154. Это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 16:50
Это нервная система. Прочитайте, там все написано<div
Маргарита 2021-12-02 17:03
Ответьте пжл)
И еще… когда пользовалась серетидом показание на пиклометре были 460 стабильно иногда 480, сейчас стабильно 450. Мой возраст 30, вес 46 рост 154. Это нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 17:44
450 или 460 это норма.
Маргарита 2021-12-03 07:55
Добрый день. Сегодня ещё раз прошла фвд с нагрузкой и с пробой сальбутамола, так как ночь не спала, задыхалась. Дальше пробы проводились во время лечение, решила сделать на чистую. Показатели в норме. Но один показатель ниже нормы, а после сальбутамола показатель вырос. Можете подсказать за что он отвечает?
Маргарита 2021-12-03 08:00
А вот исходный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-03 17:48
Это интегральный показатель, который показывает относительную проводимость средних дыхательных путей. Астмы у Вас нет