1
Удушье, отдышка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц назад у меня начались приступы головокружение, плохо в груди и сердце, отдышка. Я прошла флюрографию, экг, все в норме, сдала на ковид, отрицательный. С каждым днем у меня очень сильная слабость, ноги и руки ватные, иногда нет сил встать вообще, голова болит, кружится, отдышка постоянно, душит в горле и груди, боль справой стороны где ключница, тяжёлые плечи, голова не соображает совсем, нет аппетита, ухудшилось зрение, бледная. Каждый день прям хуже и хуже. Не могу ходить, гулять, не переношу нагрузки. Была у кардиолога каждый год, был пролапс митрального клапана, недостаточность 1ст, также был и месяц назад. Сейчас когда была пару дней а назад, нашли изменения в сердце, давление, пульс в норме, при отдышке и удушье 60 уд. Врач сказал проблема в дыхательной системе, также прошла мрт головного мозга, ренген, оак, оам, сахар, холестерин в норме все. Неделю назад будто отключилась, не помню 10 минут, будто заснула, но я не могла заснуть. Была у невролога, исключили невроз. Скажите что со мной? Что мне делать? Я чувствую что помираю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2022 года

15 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-20 22:59
Это называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Настя 2022-06-20 23:02
У меня исключили невроз. Симптомы совсем не такие, у меня нет тревоги.
пульмонолог 2022-06-20 23:04
Гипервентиляционный синдром исключают на основании спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, доплерографии сосудов головы и шеи.
Настя 2022-06-20 23:05
Сделали. На днях пришлю.
пульмонолог 2022-06-20 23:07
Угрожайте, угрожайте)
Настя 2022-06-20 23:12
Всмысле?
Вот доплер.
пульмонолог 2022-06-20 23:58
Нарушения в системе оттуда есть и значительные. Страдают дыхательный и сосудодвигательные центры продолговатого мозга. Жду спирографию. Курите? Режим дня есть? Сколько пьте чистой воды?
Наталья 2022-06-22 10:05
Не курю. Жидкости пью нормально.
Спирография у меня сделана была без лекарства потому что не давали направление мне.
пульмонолог 2022-06-22 12:34
Спирография выполнена неверно, ЖЕЛ большая, а ОФВ1 очень низкий, такого не бывает. Скорей всего там у Вас норма.
Настя 2022-06-22 13:37
У меня всегда выдох затруднен и короткий. Переделать?
У меня есть ещё есть старая спирография делала в 2017г.
пульмонолог 2022-06-22 14:09
У Вас нормальное дыхание, но спирограмму переделать в другом месте. Лучше с пробой
Настя 2022-06-22 14:14
Хррошо, попрошу терапевта дать направление.
Невролог отправляла меня сдать железо и ферритин.
Ферритин оказался 14. Врач сказала что норма равна весу и больше. Может быть такие нарушения от анемии?
пульмонолог 2022-06-22 16:41
Не видел Вашего анализа крови общего.
Настя 2022-06-24 16:55
Общий анализ к сожалению у меня не на руках, в карточке. Терапевт сказал все хорошо, гемоглобин в норме.
А вот ферритин несколько месяцев назад был таким. Невролог сказала что сейчас ещё ниже, что должен быть соответствовать весу и больше.
Вот результат:
пульмонолог 2022-06-24 18:12
Эти результаты ничего не добавят к Вашему диагнозу.