Одышка, частые глубокие вдохи
Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, тахикардия, сколиоз грудного и поясничного отдела
Здравствуйте, в данный момент такая проблема: с сентября в один день возникла ни с того ни с сего одышка. Такая, когда хочется часто делать глубокий вдох, набрать полную грудь воздуха. За день до этого слегка кололо в области левого подреберья, но длилось минут десять, да и не слишком сильно, поэтому внимания не обратила. Эта одышка длится по сей день, бывают периоды, когда ее нет, день, пару дней, иногда даже неделю-две, потом опять начинается. Кашля у меня никакого нет, болей тоже. УЗИ сердца делала год назад, никаких проблем не нашли, экг последняя сделана в мае, так что не думаю, что проблема в нем, разве что с подросткового возраста выявлена тахикардия и всд. Прочитала в интернете, что это может симптомами пневмоторакса, но по такой логике за четыре месяца мне уже должно было стать хуже, или нет? Флюрографию делала в марте 22 года, переделывать наверное пока рано. На что это может быть похоже? К врачу попаду только в начале февраля.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2023 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-07 21:33
Здравствуйте!
Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная, то изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Дана 2023-01-07 22:15
Здравствуйте. Я видела, что вы копируете этот ответ каждому второму человеку, но я могу это прочитать и в интернете. Мне нужно узнать были ли в вашем опыте пациенты с похожими симптомами и что это может быть в моем случае, спирографию бесплатную у нас не делают, а пульмонолога в клинике тоже нет. Не может же быть такого что гипервентиляция четыре месяца подряд круглыми сутками?
пульмонолог 2023-01-07 22:40
Это Ваша патология, стоит сделать спирографию. Такие пациенты бывают каждую неделю Выраженность симптомов зависит от нарушения регуляции, а это очень зависит от режима дня. Я не верю, что в Воронеже нельзя сделать спирографию. Этот аппарат есть в любой поликлинике.
пульмонолог 2023-01-07 22:43
И мне непонятно, почему на одинаковые клинические ситуации я должен предоставлять разную информацию? Это смежная проблема с неврологами, они могут направить Вам на спирографию и доплерграфию сосудов головы и шеи. Вы только бесплатные исследования рассматриваете?
Дана 2023-01-08 02:32
Я не из Воронежа, а из Воронежской области, город автоматом поставился по местоположению