Свисты в горле на вдохе и выдохе при дыхании ртоме

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, страдала всд и паническими атаками. На фоне этого развилась ипохондрия. Заметила, что при глубоком вдохе ртом появляется свист в горле, звук как в трубе, на выдохе ртом тоже самое и свист. Ощущение заложенность грудной клетки. Иногда сухой кашель. Заложенность носа уже более месяца, переодически.
Говорят, бронхиальная астма аллергическая?
Сдала на иммуноглобулин Е общий, показатель-53
Сделала спирометрия, показатели изначально в норме, но после сальбутомрла чуть улучшились
Что это может быть? Очень боюсь
Теги: при вдохе свист
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-30 22:05
У Вас астмы нет. ВСД стоит лечить при помощи нормализации сна, физ нагрузки и антидепресантов.
Эльвира 2018-07-30 22:08
Скажите, пожалуйста, а что это может быть? Передодически эти свисты в горле несколько раз в день, иногда писк в груди, но он секундный
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-30 22:51
Проблемы со звуковым сопровождением дыхания упираются в проблемы регуляции со стороны вегетативной системы. Ингаляторы в данном случае не работают.
Эльвира 2018-07-30 22:59
Евгений Фёдорович, а это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-31 05:31
При ОФВ1 более 100% опасности нет.
Эльвира 2018-07-31 11:59
А вот показатели PEF и MEF после сальбутомола увеличились более чем на 10%, это о чем то серьезном говорит?
И если у меня иммуноглобулин 53 это что значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-31 14:59
Это небольшие изменения, ингода они бывают и при разной стиле выдоха, не являются основными. Нормальный ИГЕ обозначает отсутствие аллергии.
Эльвира 2018-08-02 18:32
Евгений Фёдорович, а это может быть стеноз гортани или трахеи?
Олеся 2021-04-30 22:04
Тоже страдаю панич. Атаками и взд. Лечу кашель на протяжении 1,5 лет и когда есть свисты начинаю делать вентолин. Боюсь не смогу ли я из за него себе астму сделать. На неё проверялась и все хорошо, с пробами делала. Иммунологин Е 8 при норме от 1-50. Что может это быть. Свисты. Неужели психосаматика и надо к неврологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 23:45
Фенибут, изометрическая гимнастика на шею, режим дня.
Маринп 2022-10-06 11:12
Здравствуйте прошел у вас свист?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-06 13:57
Спасибо за вопрос!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-02 21:41
Маловероятно, при таких явлениях четкие стридорозные хрипы.
Татьяна 2022-09-26 11:48
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня тоже самое писк и свист на вдохе чуток покхыкаю проходит рентген все анализы в норме спирометрию тоже что это может быть и может при этом помочь азафен? Иногда кажется что в горле застревает слизь или мокрота но ни насморка ничего нет просто начинает свистеть на вдохе как на трубе появляется страх дыхание нормальное только если открыть рот и вдохнуть глубоко этот писк появляется стоит ли пить монтелукаст поможет ли он?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-26 14:11
Монтрал поможет снять отечность слизистых, но проблемы регуляции не решит.
Марина 2022-09-27 08:30
Евгений Федорович а что поможет решить проблемы регуляции? Очень боюсь этого свиста и что когда он происходит просто ничего не делать ждать пока сам пройдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 08:49

Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Марина 2022-09-27 10:47
Очень полезная информация спасибо огромное Гипервентиляционный синдром мне понятно что воздуха не хватает начинается паника но при этом синдроме свист тоже может появляться в горле на вдохе что его слышно окружающим и мне при остеохондрозе назначили медокалм я его пью и свиста нет как это связано может быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 18:02
Не воздуха, вы дышите часто и глубоко, нехватка идет по углекислому газу.