1
Постоянная одышка долгое время
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 32 года, рост 165 вес 51. Роды 2012 и 2019 естественным путем. С 2017 года постепенно стало появляться чувство одышки и нехватки воздуха, в последний год стало невыносимо, вдох сделать не могу, зацикливаюсь на дыхании, слабость сильная, в руках слабость, поднимать в верх для меня тяжело, что то делать на весу руками тяжело, сонливость, дышать полной грудью не могу, что то в груди мешает, говорить в слух с людьми тяжело начинаю задыхаться, когда читаю ребенку сказку то тоже нехватка, хватаю воздух ртом как рыба. Чувствую себя как бабушка 80+. С детьми не могу ни подурачиться ни побегать постоянная одышка. Не прекращается ни на секунду, ничем не купируется, 24 часа в сутки она. Единственно убирает болевые ощущения в груди и немного подавляет одышку это препарат Гипоксен. Но стоит его перестать пить и через неделю все возвращается снова. Еще Чувство переполненного желудка, тяжесть, давящая ломота в груди, панических атак и чувство страха нет. Была у психотерапевта, выписыввл антидепрессант Вальдоксан 4 мес-эффекта нет, улучшение сна только отметила а одышка никуда не девается. Была у невролога, выписывали фенибут - пропила 3 месяца курсами эффекта нет вообще никакого кроме заторможенности легкой, одышка остается. На фоне этих лекарств случались приступы боли в области желудка, настолько сильные что приходилось препарат отменять. Была у пульмонолога, делали диагностику внешнего дыхания, проба отриц, астмы нет. Была у гастроэнтеролога, фгс-недостаточность кардии. Была у кардиолога, по экг повышена нагрузка на ЛЖ, нарушение реполяризации процессов нижней стенки ЛЖ. По эхо-кг пролапс 1 ст с регургитацией 1 ст. Была у эндокринолога, гормоны в норме, по узи узловой нетоксический зоб ставят, 07 мм. Куда бежать? Все врачи говорят что это психосоматика, но почему тогда нету облегчения от антидепрессантов. Сама связываю свою проблему с жкт(может грыжа какая то) либо что то с диафрагмой, просто уже не знаю как найти причину, руки опускаются. Умоляю помогите!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-16 18:10
Здравствуйте, Анастасия!
Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная, то изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного.
Подбор антидепрессантов тоже сложен и не всегда они работают. Также стоит использовать изометрическую гимнастику на мышцы шеи.
Анастасия 2021-06-16 21:14
Спасибо огромное за быстрый ответ! Очень много полезной информации вы мне дали. По Наймигеновскому опроснику у меня 36 баллов. Что является диагнозом гипервентиляции легких, только я никак не пойму, у меня 4 года уже так, 24 часа в сутки постоянная одышка, с утра встаю и до ночного сна все со мной а при гипервентиляции носит это временный характер. Я очень боюсь что причина совсем другая, серьезная, нутром чувствую что что то не то, у всех перечисленных вами врачей я была, лечение у них получала. Как то читала информацию в интернете и наткнулась на комплекс симптомов просто как с меня списали - это нейроциркуляторная дистония. Очень очень похоже. Говорила неврологу про это она не ответила ничего. А какие изменения гипервентиляция легких дает со временем на организм? И почему мне помогает убрать половину симптомов препарат антиоксидант "Гипоксен", это значит что мой организм страдает от гипоксии? Потому и на экг показывает гипоксию нижней стенки? А эти боли и распирание в желудке от чего? Постоянная тяжесть, съем одну ложку а по ощущениям распирает как будто арбуз проглотила. Как это уже все надоело. Сколько с этим живут? Мне кажется я не вылечусь никогда, врачи не воспринимают меня в серьез а смотрят как на сумашедшую
пульмонолог 2021-06-16 21:36
Вегетативные нарушения обеспечивают множество симптомов, разные веточки блуждающего нерва обеспечивают симптомы в разных частях тела.
Анастасия 2021-06-16 22:52
Про блуждающий нерв тоже знаю. Как то медикаментозно можно от острой формы пролечиться? Хотя бы как то убрать боль? Спазмалиитики и кеторол не помогают. И Ответьте на вопрос по поводу гипоксии? У меня страдает организм от оипоксии? Какими анализами можно проверить это?
пульмонолог 2021-06-16 23:37
Сатурация при ВСД не страдает, проблема в регуляции, стволовых отделах мозга. Изометрические упражнения начали?
Анастасия 2021-06-16 23:54
1. "Проблема в регуляции, стволовых отделах мозга"- можете объяснить, непонятно? Звучит страшно
2. А как мне может помочь физические упражнения в этом? Я дома занимаюсь пол часа в день(приседания, планка), на ночь слушаю йогу нидру и по утрам гимнастика дыхательная по стрельниковой. Я занимаюсь, но стою на одном месте как будто. Есть другие способы еще себе помочь? Например медикаментозные
пульмонолог 2021-06-17 07:31
Все центры регуляции дыхания, управления сосудами находятся между шеей и головой. Именно там проблема. Улучшения кровообращения в этой области может уменьшить симптомы.
Стрельникова и йогизм минимум бесполезен, но больше вредят.
Режим дня, прогулки, вакцинация от ковида, достаточное потребление воды, изометрические упражнения дадут больше.
пульмонолог 2021-06-17 07:32
Таблеточка хорошие у психиатра.
Анастасия 2021-06-17 11:59
Спасибо! Таблетки мне выписывал психотерапевт, я пила. А для кровообращения что лучше попить?
пульмонолог 2021-06-17 20:54
Нарушений кровообращения у Вас нет.
пульмонолог 2021-06-18 08:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!