1
Нехватка воздуха, одышка
Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. Есть чувство нехватки воздуха, постоянно, чуть ли не каждую минуту, хочется сделать глубокий вдох либо зевнуть, ощущение сдавленности грудной клетки. Будто воздух не доходит до легких. Сатурация скачет от 89 до 95, лака на ногтях нет. Признаков ОРВИ Нет, длиться это состояние более месяца уже. Из доступных мне обследований, смогла сделать ЭХО КГ и спирометрию (к сожалению КТ недоступно так как я из Украины и аппараты все уничтожены в моем городе) Есть ощущение головокружения, онемения конечностей, спутанности сознания (будто опъяненная хожу) естественно нервничаю по этому поводу. Помогите разобраться, что Может со мной быть, в какой направленности искать причину одышки? Результаты исследований прилагаю, возможно они помогут. Огромное Спасибо Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2022 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-13 12:14
Здравствуйте, Каролина!
На спирографии норма, признаков астмы нет, гемодинаически значимых изменений также нет.
Как давно такая ситуация? Есть ли панические атаки? Головокружения? Головные боли? Почему такая малая масса тела?
Очень похоже на гипервентиляционный синдром.
Каролина 2022-05-13 12:59
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо огромное, что ответили! По времени месяц-полтора, Да, есть головокружения, головные боли (диагностирована мигрень еще лет 15 назад) ПА бывают, но в основном когда начинаю задыхаться, тогда и может случиться, сложно мне не паниковать когда воздуха не хватает. Про гипервентиляцию знаю, но меня смущает, падение сатурации, при ГВС она ведь наверное наоборот должна быть высокой. Пульсоксиметр проверенный, врать не должен бы. И если можно еще вопрос: на спирометрии сказали, что я за минуту вдыхаю чересчур много воздуха, вроде как норма до 10л, а я 23 надышала, хотя дышу вроде не глубоко, обычно, такое вообще возможно, столько надышать?
пульмонолог 2022-05-13 20:25
Увеличенный МОД как раз и говорит о гипервентиляции. Сатурация ниже 90 как часто продолжается?
Каролина 2022-05-14 10:18
Стараюсь часто ее не измерять, чтоб не триггернуть ПА, сами понимаете, когда видишь цифры выходящие за рамки нормы, мимоволи начинаешь нервничать. Но бывает и 90, в основном от 92 до 95. Я так понимаю это не легочная патология? Это с головой беда. Возможно что-то порекомендуете? Я понимаю, что нужно к психотерапевту, но ввиду сложившейся ситуации в стране, мне сейчас очень мало опций доступно, элементарных антибиотиков нет и шприцов с бинтами. А я человек проявляющий сильную эмпатию, и очень сильно переживаю за всех, еще и под обстрел попала и началось. Задыхание, зевание, влажные трясущиеся руки. Извините за много текста пожалуйста. В любом случае буду очень благодарна любому Вашему совету! Еще раз огромное спасибо за Вашу отзывчивость!
пульмонолог 2022-05-14 11:35
Эти  изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
пульмонолог 2022-05-14 11:37
Хороший эффект дают изометрические упражнения на мышцы шеи, достаточное питьё и режим дня.
Каролина 2022-05-14 11:44
Евгений Федорович, спасибо Вам огромное! Поищу эти упражнения и начну заниматься! Еще раз огромное СПАСИБО ВАМ за отзывчивость и помощь! Я Вам очень благодарна! Берегите себя и будьте здоровы!
пульмонолог 2022-05-14 11:54
Спасибо за Ваш отзыв!