1
Трудный вдох длинный выдох
Спрашивает: Маня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит хр пиелонефрит хр холецистит хр панкреатит
Здравствуйте, доктор. Мучаюсь приступами отдышки. Постоянно нахватает воздуха сильно появляется приступ при изменении погоды. Тяжело вдохнуть судорожно вдыхаю несколько раз и долго с трудом выдыхаю воздух. Общее состояние всегда усталость и выдыхаю как будто сильно устала. Во время приступа хочется спать засыпаю и во сне тоже сильно не хватает воздуха это прецируется в снах снится будто теряю сознание или задыхаюсь или кошмары снятся. Просыпаюсь разбитая уставшая без сил раздражительная. Можете подсказать мне нужно сделать кт легких? Это длится очень давно флюорографию делаю каждый год все нормально. Прикрепляю анализ крови. На кт покажет если проблема в легких? Спасибо заранее за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

17 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-08 06:29
Здравствуйте!
Для уточнения характера одышки нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий иммуноглобулин Е, анализ мокроты. Масса тела, курение, голосовые перегрузки?
Маня 2021-11-08 12:23
45 кг покуриваю электронку перегрузок нет. Спасибо
пульмонолог 2021-11-08 21:50
Есть несколько поводов не курить.
  1. Качество сигарет низкое, они не натуральные
  2. Рак лёгких и желудка у курильщиков по прежнему часто встречается.
  3. Токсический эффект на молодые клетки возникает быстрее
  4. Снижаются когнитивные функции мозга, человек тупеет.
  5. Родить здорового ребенка становиться сложнее.
  6. Это не патриотично: все сигареты импорт.
Маня 2021-11-09 04:47
Спасибо буду стараться избавиться от этого г. на особенно из-за патриотичности ???? а по поводу симптомов как считаете это может быть бронхиальная астма,? И стоит ли делать кт? Спасибо большое
пульмонолог 2021-11-09 11:28
Для исключения бронхиальной астмы нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола и общий иммуноглобулин Е.
Маня 2022-08-10 00:13
Доктор, здравствуйте. Обращалась к вам достаточно давно с трудным вдохом. До сих пор не могу нормально дышать в особенности при перемене погоды и когда туман, полная Луна воьще буквально умираю не могу вдохнуть становится легче когда удаётся зевнуть или несколько раз вдохну резко и выдыхаю с тяжестью и долго. Сделала спирографию и анализы посмотрите пожалуйста, подскажите пожалуйста что мне делать по флюорографии норма. Может сделать кт лёгких? Иду на колоноскопию по направлению гастроэнтеролога под седацией в связи с высоким кальпротектином-800. Переживаю что буду задыхаться на процедуре.
пульмонолог 2022-08-10 07:44
Проба выполнена
А) давно
Б) неправильно
В) нет графика поток объем и критериев правильности проведения спирографии
Г) для исключения астмы нужна доза за сальбутамола 400 мг и спирография через 20-25 минут.
Есть признаки панических атак и это может быть гипервентиляционный синдром. Но и при астме может быть страх.
Спирограмма, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, а также УЗИ сосудов головы и шеи - такой объем обследований на сегодня. <div
пульмонолог 2022-08-10 07:46
Кт не показывает состояние слизистой, доза излучения  велика. Когда делали цифровую флюорографию?
Маня 2022-08-10 11:41
Здравствуйте, спасибо за ответ. Флюорографию делаю каждый год-норма. Прикрепляю график. Узи сосудов пока не делала. Возможно ли из-за высокого кальпротектина отдышка? Завтра делаю колоноскопию с пропофолом очень переживаю что буду задыхаться.
Маня 2022-08-10 11:44
Маня 2022-08-10 11:45
Маня 2022-08-10 11:46
пульмонолог 2022-08-10 15:52
То есть Вы всё-таки настаиваете лечить Вас ноябрьско-декабрьскую?
Маня 2022-08-10 16:32
Нет, я по вашей рекомендации просто сдала спирографию и иммуноглобулин. Так как мне сказали по результатам спирометрии что с лёгкими все нормально, я подумала что у меня просто неврастения какая нибудь и железодефицит пропила препарат железа-вроде стала лучше себя чувствовать. Но сейчас опять начались эти приступы удушья (при перемене погоды и я подумала спросить у вас какие ещё исследования можно сделать, чтобы исключить потологию лёгких.
пульмонолог 2022-08-10 18:09
Это не патология лёгких. Ее не было в декабре, не появилась она и сейчас. Проблемы в шейном отделе позвоночника, отсутствии нагрузок и неправильный режим дня
Маня 2022-08-10 18:16
Спасибо за консультацию. Перевела небольшую сумму в благодарность. Всего доброго
пульмонолог 2022-08-10 18:24
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного