2
Не отходит мокрота при пневмонии
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Неуточненные хобл, эмфизема астма, аллергия
Здравствуйте, лет 10 тяжело дышать. Поначалу протекало все без мокроты. В последнее время стала появляться мокрота. Диагнозы неуточненные астма, хобл, эмфизема, аллергия. 3 недели назад заболела пневмонией, диагностировали на мскт. Мокрота очень трудно отходит. Пила ацц, грудной сбор №4, солодку, обильное подкисленое питье. Все бесполезно, пока не приму дозу сальбутамола. После вдоха мокрота начинает откашливаться. Терапевт настаивает на продолжении питья. Пью. Слышала, что частое использование сальбутамола вредно. Как быть с отхождением мокроты? И почему не помогает ничего кроме сальбутамола?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

10 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-11 15:20
Если за 10 лет не удалось уточнить, то давайте сейчас это сделаем. Хобл до 35 лет не бывает. Сальбутамол помогает, скорее это астма. Есть признаки пневмонии? Нужен антибиотик, например левофлоксацин. Начинаем сейчас, если, конечно нет религиозных запретов в дозе 500 2 раза 5 дней. Спирограмма? Анализ крови? Базисная терапия?
Ирина 2020-07-13 20:28
Доброго времени суток! Лечение пневмонии антибиотиками назначила терапевт. Анализ крови еще не сдавала. Сказали сдать в конце лечения. По поводу спирограммы. Делали 3 раза. Первый раз показала был хороший показатель дыхания. Второй раз не очень. Последний раз не смогла сдать спирограмму. Вдохнуть могу, а в трубку выдыхаю очень слабо. Честно говоря не очень поняла реакцию врачей, когда они утверждали что надо дуть сильнее, иначе мы ничего не сможем написать в заключении. Я попыталась им объяснить что я выдыхаю как могу и это мой максимум. Пишите говорю как есть. Но вы не дуете вообще, так слабо человек выдыхать не может- говорят мне они. Пришлось покинуть кабинет без результата. Соответственно Терапию по поводу дыхания не получаю.
пульмонолог 2020-07-13 21:52
Что то кроме сальбутамола испозьзовали? Когда будет общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Сколько раз в сутки используете сальбутамол? Есть ли ночные приступы?
Ирина 2020-07-14 12:03
Здравствуйте. Несколько лет назад пробовала гормоны Беклометазон. Не поняла честно говоря помогли они или нет. Общий Анализ крови будет приблизительно через неделю. Но приступы нехватки воздуха у меня уже 10 лет, кровь всегда была хорошая. Иммуноглобулин последний раз сдавала 2018 году показатель 41 МЕ/Мл . Ночью приступов нету, в основном днём и при физ нагрузках. Я бы не назвала это приступами, т. к. я не задыхаюсь настолько, чтобы невозможно было дышать. Видела астматиков, которые не могут сделать вдох. У меня такого нет. Я бы назвала это нехваткой воздуха или угнетенное дыхание. Как часто использую сальбутамол? Не могу сказать однозначно. Могу месяц не прибегать к его использованию, или несколько месяцев. Бывает, что приходится использовать 2-3 дня подряд. Сердце проверено ЭХО, УЗИ результаты хорошие. Я аллергик, аллергия на домашнюю пыль и бумагу. Паразитов в организме нет. Сейчас в связи с коронавирусом и пневмонией в нашем городе невозможно попасть к специалистам или даже просто сдать анализы. Все поликлиники оборудованы под CVD-19. Так что я из года в год хожу прохожу все обследования, задыхаюсь, а диагноз точный так за 10 лет и не установили. Все основывается на предположениях врачей. Еще заметила, что тяжелее дышать в жару, в мороз и после того как понервничаю.
пульмонолог 2020-07-14 13:15
Беклометазон в виде монотерапии использовать не стоит, он немного присушивает слизь, однако не расширяет бронхи. Лучше использовать фостер или дуоресп. По поводу диагноза, то скорее всего у Вас сочетание астмы и гипервентиляционного синдрома на фоне ВСД. Основывать сегодняшний диагноз на данных 1918 или даже 2018 года не совсем корректно)
Ирина 2020-07-14 13:32
Спасибо большое. Еще важный факт. Если я резко выдыхаю, резко имеется в виду кашель например, то потом трудно сделать вдох. Когда же нормально плавно выдыхаю, со вдохом нет проблем. Но фостер тоже содержит в себе беклометазон.? И еще вопрос: гипервентиляционный синдром чем лечат обычно и поддается ли он лечению вообще? Или только поддерживающая терапия?
пульмонолог 2020-07-14 23:31
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Вероника 2021-02-28 14:37
Здравствуйте, у меня ощущение заложенности бронхов при вдохе, напоминает небольшую заложенность носа. Пульмонолог прописал ингаляции для расширения. Может ли ингаляция навредить или усугубить ситуацию? Читала что вы писали, может быть колонизация в лёгких микрофлоры полости рта (если я правильно помню и правильно поняла)
пульмонолог 2021-02-28 15:22
Скорее всего ингаляции ничего не дадут. Жизнь без микробов невозможна, Вы только их хотите убить?
пульмонолог 2021-02-28 21:30
Буду рад увидеть Ваш отзыв на нашем сайте! Спасибо за поддержку!