Проблемы с дыханием, задыхаюсь
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Очень прошу помощи! Моя проблема с дыханием началась с 2015 года. Я надышалась холодным морозным воздухом, после этого начался сильный приступообразный кашель. Все это длилось примерно месяца 2. Кашель прошёл, начались проблемы с дыханием(Я начала задыхаться! Пошла на обследование. Делала: рентген, кт легких, пробы на аллергены, спирография с баллончиком. Все в норме! Аллергий нет! Врачи слушали хрипы не слышали! А диагноз поставили????БА смешанного генеза не полностью контроль. Прописали симбикорт мне он особо не момогал (из-за этого я ходила к пульмонологу каждую неделю, мне доду только увеличили! При моем приступе вызывала скорую, бригада приезжала и говорили мне, что у меня не приступ БА????а я задыхалась! С годами симптомов прибавилось и я уже замучилась. Симбикорт я уже не принимаю с 2017 года. Мои жалобы на сегодня: мой приступ может длиться месяцами, просыпаюсь и ложусь с ним спать. Я начинаю дышать делая длинный вздох потом выдох меньше чем вздох и длительная пауза. Иногда бывает, что я вообще перестаю дышать. Как будто механизм легких остановился. Напряжена грудная клетка, я устаю от такого дыхания, силы на исходе. Меня настораживает только одно, что все же иногда, точнее очень редко есть тонкий свист и появляется спазм и сальбутамол сразу облегчает это состояние. Шея бывает чешется. Психотерапевт говорит не астма. А нервоз. Она вообще в шоке от моего диагноза! Помоги мне пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 05:49
Здравствуйте, Екатерина!
Есть ли аллергия? Можно увидеть спирограмму свежую, кровь оак и иге, рентген.
Екатерина 2019-03-29 13:54
Здравствуйте! Делала пробы, аллергии нет, кровь на сахар в норме, биохимия хорошая, только повышен халлестирин.
Екатерина 2019-03-29 13:55
Телали фдюшку тоже все хорошо
пульмонолог 2019-03-29 16:33
Да, на астму не похоже. Гипервентиляционный сидром - очень похоже.
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Екатерина 2019-03-29 19:12
Я конечно понимаю, что скорей всего это и есть гипервинтялиционный синдром. НО этот диагноз мне покая не дает! У меня просто симптомы все прибавляются (1) ощущение бульканья или как пузырики лопаются. Только понять не могу толи в легких, толи в желудке, толи в области сердца. Ну и ощущение какого то специфического выдоха, похоже на амиак или что то такое (можно ли как то подтвердить или опровергнуть этот диагноз?
пульмонолог 2019-03-29 19:41
Такие симптомы лечения не имеют, это тоже подтверждает ГВС и проблемы регуляции через блуждающий нерв.
Екатерина 2019-03-30 11:58
Евгений Федорович, а могут ли быть причиной недуга например еще: бактерии, грибы или простейшие? Которых практически невозможно всех выявить (после ОРЗ когда я надышалась холодного вохдуха, они могли возбудится? Проба с метахолином может стоит пройти?
Екатерина 2019-03-30 12:05
И еще я считала свои вздохи за минуту. У меня их ровно 9, а когда приступ всего 7 я тогда почти не дышу. Это говорит о нарушениях сердца?
Екатерина 2019-03-30 13:10
Бульканье тоже может быть из-за этого синдрома?
пульмонолог 2019-03-30 14:17
Чем фантастичней и необычней жалобы, тем меньше вопросов ко мне, больше психологу и психиатру. Редкое, менее 16 в 1 минуту дыхание не является патологией без признаков сердечной недостаточности отеков, одышки, тахикардии. Проба с метахолином не нужна. Науке неизвестны микробы вызывающие гвс.
Жаль, что закончились Ваши бесплатные вопросы.
Екатерина 2019-03-30 16:31
Спасибо вам огромное!