1
Приступы удушья, помогите установить причину?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия на руках.
Здравствуйте, помогите разобраться в причинах удушья. В конце прошлого года случился приступ ночью - тяжело было вдохнуть, сердце колотилось, давление прыгало, повышен пульс. Думала сердце, проверила с сердцем все в порядке. Терапевт направил на мрт шейного и грудного отдела позвоночника, показало протрузии, грыж нет. Обратилась к неврологу, он поставил диагноз всю (панические атаки), назначил лечение на 10 до. Так как сказал, что у меня легкая форма. За время лечения и до него приступы повторялись иногда вечером иногда утром колотилось сердце, было тяжело вдохнуть, ватные онемевшие руки и ноги, через пол часа все проходило. После лечения все пропало. Потом через месяц периодически становится тяжело дышать, но без тех симптомов, просто тяжело вдохнуть. Подумала, что это аллергическое, так как у меня уже 2 месяца не дышит нос и на руках высыпания (на руках у меня с детства аллергия на бытовую химию, а сейчас усилились высыпания). Дерматолог выписали уколы супрастин и натрия тиосульфат, и сказала, что приступы удушья могут быть аллергические, в дни когда делала уколы мне было легче, удушья не было, но уколы я не доделала, так как коронавирус и я боюсь ходить в больницу, да и вообще сейчас сидим дома, так как у нас объявили самоизоляцию. Сейчас дней пять подряд вечером становится тяжело дышать. Что это может быть? Так же я делала кт в легких показало пневмофиброз на верхушках легких, сказали, что пневмонию на ногах перенесла и это не страшно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 23:06
Здравствуйте, Светлана!
Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Светлана 2020-05-06 10:43
Доброе утро. Спасибо за быстрый ответ. У меня все таки есть сомнения, что у меня гипервентиляционный синдром. Спирографию мне не делали, проб на астму тоже. Было только КТ грудного отдела. Прошел месяц с того момента как я задавала вопрос. Последние недели две у меня нет сильной одышки, возникающей из не откуда, но по вечерам перед сном присутствует тяжелое (жесткое) шумное дыхание, но вдыхаю не с усилием, я стараюсь побыстрее уснуть, на утро все нормально и в течении дня тоже. А иногда и утром есть такие ощущения. Раза 4, в разные дни и разное время суток было так: возникло чувство, что мне хочется покашлять, я кашлянула буквально 2-3 раза и тут же все внутри будто сковало, мне тяжело и вдохнуть и выдохнуть, все это сопровождается шумом из лёгких хотя постоянного кашля у меня нет и простуды тоже. Минут 10 я терпела, потом брызнула сальбутамолом и сразу все прошло. Подскажите что это может быть? Мне страшно так как сейчас в связи с карантином к врачу сходить не возможно. Сальбутамол мне никто не выписывал, купила сама и пользовалась очень редко, раньше года 4-5 назад, после того как я переболела трахеитом появилось. После физических нагрузок появлялась одышка не могла нормально дышать. Сальбутамол помогал, но повторюсь пользовалась очень редко. Помогите разобраться все таки что это может быть, мне кажется с легкими что то не так. Пневмофиброз легких влияет как то на состояние человека?
пульмонолог 2020-05-06 12:14
Паника главный признак гипервеетиляционного синдрома. Без спирографии исключить астму не получится
Дыхание в мешок проще некуда, чего бы не попробовать?
Светлана 2020-05-06 18:59
Спасибо за ответ. Попробую этот способ. Спирографию сейчас не сделают, так как у нас сейчас принимают только больных с подозрением на этот коронавирус.
пульмонолог 2020-05-06 21:06
Пожалуйста, здоровья Вам.