1
КТ легких для себя
Спрашивает: Лелька
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает заключение КТ легких.
На серии МСКТ сканов в нативном состоянии с последующей реформацией в стандартных проекциях получены следующие данные:
- легкие воздушны, прилежат к грудной клетке по всей поверхности - очаговых и инфильтративных теней не выявлено - главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы - средостение расположено срединно, дополнительных образований в нем не определяется - внутригрудные лимфатические узлы не увеличины - сердце не расширено, грудной отдел аорты без особенностей - жидкости в плевральных полостях не выявлено - костно-деструктивных изменений не выявлено Заключение: грубой органической патологии со стороны органов грудной клетки на момент осмотра не выявлено Оценка вероятности COVID-19: нет При наличии клинической картины КТ-контроль через 3-5 дней
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

20 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 12:54
Описана картинка нормального здорового человека. НО! на какой день болезни и с какими симптомами это все делалось?
1
Лелька 2020-12-12 12:57
Вдохнуть воздух полностью не могла, и у родителей пневмония, у мамы ковид подтвердился. А так симптомов больше не было, либо это уже от самовнушения, наслушаешься и начинаешь у себя симптомы искать.
1
Лелька 2020-12-12 13:00
И меня смущает, что у нас описание разное, хотя делали в одной клинике
пульмонолог 2020-12-12 13:01
Гипервентиляционный синдром называется, он разный по степеням, у Вас самый лёгкий.
Лелька 2020-12-12 13:03
А почему тогда они в описании этого не указали?
Лелька 2020-12-12 13:45
Скажите пожалуйста он в моем описании как нибудь описан, а то я переживаю
пульмонолог 2020-12-12 18:06
Не все видно по кт.
Лелька 2020-12-12 18:08
А как это лечить подскажите пожалуйста
пульмонолог 2020-12-12 18:09
Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Ольга 2020-12-12 18:13
А без посещения врача можно обойтись, просто во время пандемии в нашем городе не попадешь к врачам, да и вроде проходить стало само по себе
Леля 2020-12-12 18:18
Просто говорят что это еще может быть из за остеохондроза
пульмонолог 2020-12-12 18:37
Бумажный пакет стоит взять в хлебном.
Лелька 2020-12-12 18:40
Извините что надоедаю, а как правильно делать в интернете можно найти? И через какое время это упражнение помогает?
пульмонолог 2020-12-12 20:12
Просто 4-5 минут дышите в мешок- вдох и выдох в мешок
Лелька 2020-12-12 20:24
И как долго делать такое упражнение чтоб помогло?
пульмонолог 2020-12-12 20:27
У каждого по своему: 3-5 раз в день.
Лелька 2020-12-12 20:31
Хорошо, спасибо вам огромное за помощь. Будем делать это упражнение. И последний вопрос, а что может быть причиной этого синдрома?
пульмонолог 2020-12-13 08:38
Это функциональные сосудистые нарушения в области шеи и головы
Лелька 2020-12-13 11:24
Это получается хондроз тоже может причиной