1
Нехватка воздуха, першение в горле, температура 37.5
Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуэденит, рефлюкс-эзофагит.
Здравствуйте, мне 17. Уже полтора месяца изводят проблемы с дыханием. Нет удовлетворенности вдохом, при малейшей физической нагрузке начинаю дышать чаще, доходит до того, что тяжело разговаривать, не хватает воздуха договорить фразу.
Из обследований-спирометрия, кожный тест на аллергены, все норма. На кардиограмме аритмия, тахикардия, на УЗИ сердца пролапс передней створки митрального клапана 1 степени, трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии (гемодинамически незначимые), дополнительная хорда и функционирующее овальное окно. Беспокоит СДЛА 28, это гипертензия? Делали 2 рентгена, 1 чистый, на 2 признаки бронхита с обструкцией (аллерголог это заключение отрицает) на флюрографии все в норме. Делать ли КТ? Тест на ковид отрицательный. Общий анализ крови без отклонений. По рентгену грудной клетки в 2 проекциях-воронкообразная грудная клетка, до 10мм.
Все это время периодически першит горло, температура скачет от 35.5 до 37.5. Легкие моментами будто каменные и горят.
Стоит ли провериться на тромбоэмболию? Стеноз гортани или трахеи? Я, само собой, накручиваю себя, но как иначе, если я круглосуточно задыхаюсь, по ночам резко просыпаюсь по несколько раз из-за нехватки воздуха. Назначения невролога улучшений не дают (фенибут, магний). Несколько дней периодически покашливаю, беспокоюсь от этого еще больше.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-28 14:42
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Аноним 2021-08-28 14:51
Спасибо большое за ответ. Лечением этого синдрома занимается невролог?
И дыхание в пакет почему-то не помогает. Кашель тоже может являтся симптомом гипервентиляции?
Аноним 2021-08-28 15:37
И если мне делали спирографию без сальбутамола, нужно переделать? Или все без этого понятно?
пульмонолог 2021-08-28 18:30
Слишком часто дышите.
пульмонолог 2021-08-29 11:55
Симптомы гипервентиляции есть и возможно все сработает без дополнительных исследований. К сожалению, написано много, но прочитать надо все.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Аноним 2021-08-29 16:08
И вам большое спасибо за ответ!
пульмонолог 2021-08-29 18:05
Немедленно начинайте выздоравливать!)