Что это такое? Похоже на астму?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией, хронический гастрит
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. У меня такая проблема с детства я всегда задыхался зимой. Беспокоила заложенность в груди (такое ощущение что всё там отекло) трудно дышать и свистящее дыхание прямо когда выдыхаю слышно было как свистит. Вся эта тема повторялась каждую зиму каждый год то есть 21 раз. В этот раз повторилось также. Я курил с мая 2022 по 18 сентября 2022 и угадайте хоть бы один раз мне летом стало плохо от сигарет ни разу жил полноценной жизнью.18 сентября 2022 я гулял и курил на улице после службы. На улице было -10 где то и ветер. Пришёл домой у меня ощущение что мою грудь чугуном накачали Был сухой кашель но не было мокроты я пытался что то откашлять но там ничего не было. Лёг спать. Просыпаюсь в час ночи от удушья. На выдохе слышен свист заметил что Вены на руках и на шее вздуты померил давление 150/100 но это скорее всего от паники. Выпил каптоприл давление упало но свист не проходил была адская паника мне было нечем дышать холоднели руки тахикардия было ощущение что воздух то есть я не могу надышаться. Выбежал на улицу подышал руки потеплели становилось лучше. Ранее я читал пособие по реаниматологии анестезиологии решил поставить себе внутривенно супрастин и фуросемидом сделать ингаляцию вы не поверите всё как рукой сняло я так никогда хорошо не дышал. Делал и рентген лёгких и флюрографию. Как вы думаете похоже ли это на астму или нет? Сердечную недостаточность никогда не ставили но на ЭКГ находили неполную блокаду правой ножки пучка гика и писали возможно синдром раней реполяризации. Как то в детстве кардиолог говорила что есть косвенные признаки перегрузки правого желудочка хотя это смешно пролапс митрального клапана относится к левому желудочку. Только сейчас в 2022 году до меня дошло что никаким сердцем я не болел а всю жизнь болели лёгкие. Я теперь вспомнил всё что каждую зиму я не мог задыхаться от сердца сами понимаете не может же сердце болеть только по зимам почему летом тогда симптомов нету?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2022 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-11-22 10:01
Здравствуйте, Сергей! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Дмитрий 2022-11-22 10:05
То есть есть всё таки какое то подозрение что это астма?
Дмитрий 2022-12-08 03:16
Доктор спасибо вам большое мне так было страшно. Я не могу сказать что кислорода не хватает но было такое ощущение заложенность в груди как будто все нижние отделы легких залили водой вздулись вены на руках. Начал пить диазолин стало немного легче (Вены спались стали такими какими и были) нет больше ощущения камня в груди (на ЭХО и КГ) сказали лёгочная гипертензия была лечился эскузаном но постоянно преследует ощущение неполноты вдоха как будто лёгкие отёкшие. Сейчас хотя бы терпимо. А ранее когда я в детстве переносил такие приступы меня лечили аспаркамом и пирацетамом думали что то с сердцем лечили конскими дозировками но видимо эта вся тема проходила сама так как ни аспаркам ни пирацетам мне не помогали да ещё не поверите мне и анаприлин мне давали. Вообще у нас в медико санитарной части сказали что надо и правда делать тест с сальбутамолом потому что разводят руками говорят сатурация 100 проц несмотря на всю эту якобы сердечную недостаточность как ранее предполагали которую мне лечили в детстве (которой собственно я предполагаю и не было) началось всё это очень остро только наступили холода и я уже словил первый приступ одышки летом были ощущения заложенности в груди но я думал просто давление. Поэтому я вас понял буду записываться сейчас я попробовал дексаметазон стало лучше нет уже таких чудовищных ощущений воспаления в легких (основная жалоба это чувство неполноты вдоха и тяжесть как будто у меня все бронхи там повоспалялись) но ренген чистый сами видели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-13 05:34
Здравствуйте, Дмитрий!
Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного