Щекотит в трахее и кашель после приема пищи
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня каждый раз после еды или питья появляется щекотание в трахее и хочется кашлять, я кашляю, ничего не отходит. Из-за этого боюсь есть и пить, боюсь, что всё, уходит в дыхательные пути. Начинается паника, трудно дышать. Я не могу понять паническая атака это или настоящее удушье. За месяц похудела на 10 кг, вся измучилась. Сейчас ещё простыла: горло болит, насморк, температура 37, 3 поднимается, но она бывает и при вегетативных приступах у меня. Фгс делала, рентген с барием, там всё в норме сказали. Но я читала в интернете, что при неврозе глотки можно не почувствовать как пища идёт в дыхательные пути (при этом точно не знаю нервное это или ещё что-то обследовать).
1. Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти ощущения (щекотание, кашель)? Есть невозможно и страшно.
2. Может быть такое, что я не чувствую, как еда и вода идут в лёгкие?
3. Вчера съела несколько ложек суп-пюре жидкий, начало все щекотать, начала кашлять, дышать трудно, зевала всё время, чтобы воздуха набрать. Когда глубоко вдыхаешь эти ощущения облегчаются. Вызвала неотложку, врач послушал, сказал, ничего не слышит, сатурация 99 показала. В больницу не повезли. Потом попробовала чай попить, опять так же. И дышать опять трудно стало (в горле воздух проходит, а в легких ощущение, что они заложены, как будто чай там всё забил). Что это может быть и как это можно облегчить? Боюсь задохнуться после еды или питья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 10:40
Это панические атаки на фоне гипервентиляционного синдрома. Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Евгения 2021-05-03 10:53
Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответ! А вот щекотание и кашель после еды и питья - это тоже гипервентиляционный синдром? Я просто не ем, не пью, боюсь задохнуться (может быть такое, что всё идёт в лёгкие?
пульмонолог 2021-05-03 20:49
Это все легендарная психосоматика.
Евгения 2021-05-03 20:53
Т. е. можно спокойно есть и пить и не обращать внимания на кашель?
пульмонолог 2021-05-03 20:55
Нет, там не так написано. Стоит ещё раз все перечитать. Спасибо за Ваш отзыв,!
Евгения 2021-05-04 08:46
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Я не очень понимаю, где там не так написано? Про гипервентиляционный синдром я прочитала. Я только хотела узнать, можно мне без опаски принимать пищу несмотря на першение и кашель и не бояться, что задохнусь после еды?
Евгения 2021-05-04 10:41
Евгений Фёдорович, вот я сегодня утром проснулась, выпила кружку чая всё таки и пасту творожную рассасывала немного и опять начались щекотания где то в районе ямки на шее, кашляю, но безрезультатно, вот уже больше часа. Я делала фгс и рентген с барием, там говорили всё нормально. УЗИ щитовидки норма, гормоны норма. Ну вот есть небольшая простуда, но першение и кашель были бы постоянно, а тут после еды и питья начинаются. Может так проявляться психосоматика (только после еды)? Спасибо за Ваши ответы!
пульмонолог 2021-05-04 22:17
Чем разнообразней жалобы, тем больше в них головы.