1
Непроходящий сухой кашель 6 месяцев с одышкой на вдохе
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит и то под вопросом, два лора смотрели ничего не увидели
Здравствуйте, вот уже шесть месяцев мучает сухой кашель с трудноотделяемой мокротой, беспокоит одышка, тяжело дышать в течении дня, как будто перехватывает дыхание на несколько часов, кашляю еще больше. Три месяца назад поставили обструктивный бронхит по спирограмме с беротеком, мокрота иногда выходит два раза в неделю прозрачная, очень вязкая, соленая на вкус. Было назначено: преднизалон на 5 дней, от него еще тяжелее стало дышать и будесонид на месяц, после спирограмма хорошая, но назначили в связи с одышкой беклометазон с сальбутамолом, легче не стало, ингаляции с атровентом делала месяц, бронхолитин 10 дней, кашель так и есть, но больше всего беспокоит одышка, почему мне так тяжело дышать в течении дня, день через день, это спазмы бронхов или обструкция? Помогите разобраться. Обследовала щитовидную железу, гормоны все в норме, узи сердца, брюшной полости тоже, делала кт органов дыхания, все в норме. Может недосмотрели? Пока не появился этот непроходящий кашель у меня такого не было с дыханием, ни разу не болелела пневмонией и бронхитом. Я очень надеюсь на вашу помощь в ответе, почему так тяжело дышать? Это обструкция, спазм бронхов? И как избавиться от одышки? И почему от преднизолона внутривенно стало еще хуже? Аллерголог на стандартную аллергопанель ничего не нашел, а дыхание перехватывает и легче когда откашляется кусочек мокроты, уже мучаюсь долго и не знаю что принять уже чтобы стало лечге дышать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

13 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 07:14
Хотелось бы увидеть протокол спирографии. Необходимо сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е.
Лучшим вариантом для Вас будет форадил комби 12 на 200
Алена 2020-10-08 14:48
пульмонолог 2020-10-08 14:50
Признаков астмы на спирограмме нет. Использовать ингаляторы или преднизолон не стоит
1
Алена 2020-10-08 14:51
Добрый день, что скажете по этой спирограмме?
пульмонолог 2020-10-08 14:51
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
пульмонолог 2020-10-08 14:52
Для уменьшения кашля стоит использовать левопронт по 10 мл 2 раза в день 5-8 дней
Алена 2020-10-08 14:54
Спасибо за ваши ответы, может ли быть такой бронхит с тяжестью дыхания? И как откашлять мокроту, мне кажется из за нее у меня и одышка?
Алена 2020-10-08 15:08
Спасибо за консультацию и ваше внимание, буду двигаться в этом направлении.
пульмонолог 2020-10-08 17:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алена 2020-11-18 01:01
Добрый день, подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос: после кашля с одышкой на протяжении нескольких месяцев, решила сделать фибробронхоскопию, т. к. ни рентген, ни кт ничего не показали. ФБС показала атрофический эндобронхит, назначили ингаляции через небулайзер с ипратромием бромид 2 раза в день, в обед с ацц 1 раз, и на 10 дней амброксол 3 раза в день. Хотела у вас узнать насколько правильное лечение и восстановится ли тонкая слизистая бронхов? И может ли быть одышка при моем диагнозе, спасибо за ваше внимание.
пульмонолог 2020-11-18 06:31
Все это усилит кашель. Что в крови?
Алена 2020-11-18 14:31
Кровь спокойная, общий и из вены все в пределах нормы
пульмонолог 2020-11-18 22:51
Нужен фенибут для лечения психогенного кашля.