Тяжёлое дыхание

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня мучает проблема с дыханием уже с февраля месяца. Мне постоянно трудно дышать, в груди заложенность держится и будто неполный вдох, именно вдыхать тяжело. При физической нагрузке появляется одышка, особенно если пройти км 4-5 и так же боль в груди какая то появляется и труднее дышать становится. Сейчас становится жарко и мне почему то дышать ещё тяжелее. По кт хронический бронхит. Пульмонолог меня слушала и сказала что хрипов, свистов нет, ничего страшного такого нет и отправила к неврологу лечится. Спирографию делали без сальбутамола и там показало легкие отклонения. У меня ещё почему то нос заложенный без насморка, не знаю связанно ли как то тоже то что с дыханием проблемы. Эзонофилы не повышены. Аллерголог посоветовала пользоваться Сальбутамолом, но я раньше никогда им не пользовалась, есть страх что станет хуже чем есть. Так же терапевт выписывала препарат Гипоксен, но от него ещё как то тяжелее стало дышать, поэтому перестала пить. Очень мучает дыхание, не знаю как быть. Раньше так долго проблем с дыханием никогда не было.
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 мая 2022 года

9 ответов

Здравствуйте, Валерия! Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Валерия 2022-05-11 14:50
Разве гипервентиляционный симптом может быть на постоянной основе? Меня больше пугает заложенность в груди словно что-то мешается и если долго похожу на холодном воздухе то как то больно дышать и полной грудью вдохнуть не могу. Как же мне облегчить состояние, дыхание совсем не такое как раньше и в течение дня дыхание затрудняется.
Валерия 2022-05-11 15:05
Скажите ещё пожалуйста может ли позвоночник давать такие проблемы с дыханием? У меня сильная сутулость, сколиоз.
Сколиоз Ваш на функцию дыхания не влияет, показатели приличные. Может быть Вы не совсем используете свои легкие? Сколько шагов проходите за день?
Конечно это на постоянной основе. Это проблема регуляции, которую Вы не решаете путем улучшения собственной жизни.
Валерия 2022-05-12 03:20
Стараюсь по 5000 шагов проходить. Но у меня после длительной ходьбы одышка беспокоит, не знаю как ее описать, но дыхание какое то учащённое и в груди тяжело и трудновато дышать, тахикардия ещё при ходьбе появляется. Узи сердца делали сказали все в норме. Эти нарушения с дыханием пошли почти сразу как я заболела вирусом. Мне очень хочется восстановится, я и так всегда через эту одышку себя заставляю двигаться. Скажите пожалуйста, а это точно не астматическое?
Тяжесть за грудиной может быть обусловлена отеком паратрахеальной клетчатки, но состояние каждую неделю лучше должно становиться. Для астмы характерны ночные приступы, а у Вас больше при нагрузке или при частом дыхании.
Валерия 2022-05-12 08:39
Скажите ещё пожалуйста есть ли какие то баллончики или препараты для облегчения дыхания вот чтобы заложенность в груди и тяжесть снять, которые подойдут не только для астматиков? Я вот дышу, но чувствую что дышу с каким то затруднением словно что-то мешает нормальному вдоху.
Ингаляторы на паратрахеальной клетчатку не действуют и необходимости в ингаляционной терапии нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 на 15 дней. Прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.