1
Одышка, тяжело дышать, чувство нехватки воздуха
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. В последние 3 недели начали очень беспокоить данные симптомы: одышка даже в состоянии покоя, затруднённое дыхание, чувство неполноты вдоха и частые знаки. Была сделана спирометрия. По ее итогам:
ЖЕЛвд(л) 1.55 (при норме 3.36)
Частота дых. (МОД) 30
Дых. Объем (л) 0.40
ФЖЕЛ (л) 1.86 (при норме 3.21)
Панический ужас, на рентгене лёгких все чисто, что же это может быть?
Добавлен: 31 марта 2023 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-03-31 12:45
Здравствуйте, Мария Андреевна!
Протокол спирографиии говорит о неправильно выполненном маневре выдоха. Также не сосвем понятно с каким препаратом, с каким интервалом и в какой дозе проводилась проба. Протоколы обрезаны и прочитать их сложно. Обращает на себя внимание, что изначально параметры дыхания были с легким снижением.
Теперь по жалобам. Что беспокоит Вас на момент спирографии? Есть ли мокрота? Как появились Ваши жалобы? Что было причиной? Есть ли рентген и общий анализ крови? Стаж курения? Какие нагрузки себе позволяете? Есть ли у Вас режим дня?
Мария 2023-03-31 13:12
Мокрота есть. Проснулась однажды утром и поняла, что дышать тяжело. Рентген и общий анализ крови в карточке в поликлинике, но по ним всё в порядке. Курение 2 года на постоянной основе, думаю, это и стало причиной. Тяжело заниматься физ нагрузками, сейчас в основном сижу/лежу, и то дышать тяжело. Режим дня есть, хожу в школу, вела достаточно активный образ жизни, но сейчас это сделать невозможно. Контролирую свое дыхание постоянно, не могу от этой мысли отвязаться, ощущение, что умру, если не буду этого делать.
детский пульмонолог 2023-03-31 13:28
Наличие панических настроений, выраженный эмоциональный фон и незначительные изменения по первичной  спирографии все же заставляют меня думать, что у Вас гипервентиляционный синдром.
детский пульмонолог 2023-03-31 13:29
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного