Тяжело в мышцах груди, тяжело дышать, одышка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток. После ковида страдаю одышкой, странными неприятными ощущениями в груди, еще специфический симптом: грудь будто не хочет подниматься, будто мышцы отказывают в вдохе. Бывает сильно паникую из-за этого и ощущаю покалывания на коже, постоянно глубоко дышу, тяжелее становится, когда ложусь, но позже проходит. Бывает, что среди ночи встанешь, а по возвращению в постель снова какие-то неприятные ощущения в груди, странное дыхание. Чувство нехватки воздуха. Мне ставили невроз, бывали приступы гипервентиляции. Прошла спирометрию, делала кт легких, подскажите, пожалуйста, в норме ли результаты? Я продолжаю задыхаться, единственное время, когда я нормально дышу - сон, пока сплю - всё в порядке. Уже начиталась про БАС, про ХОБЛ. Скажите, пожалуйста, характерны ли результаты для этих болезней? Спирометрию проходила криво, аппарат не хотел фиксировать дыхание, было очень много попыток, пока не получилось более менее, это вообще считается?. Что еще можно пройти в дополнительные анализы, прошу Вас, подскажите, я волнуюсь за свое здоровье, так как выписанные успокоительные не помогают. Я рассматривала все варианты, так как не хочу зацикливаться на одной тревожности и пичкать себя таблетками. Эффекта от успокоительных нет, всё еще остаются эти симптомы с ощущениям груди и странным дыханием. К тому же, они не зависят от моего состояния, бывает, что проявляются сами по себе, вот тогда уже начинаю волноваться. Замечаю, что дышу глубоко и часто. Надеюсь на Вашу помощь, уважаемые врачи. Спасибо! Прикрепляю фото результаты по ссылке, там же есть видео кт https://drive.google.com/drive/folders/1p8P_rMsQfauKzjKdicmeP Xk6hqIo2ES3?usp=sharing
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-16 06:50
Задохнуться Вы не можете: спирограмма отличная, на кт изменений нет.
Спирография в норме, проба на астму не проводилась, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
1