1
Отдышка, кашель, тревога
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дуоденит, гастрит, фарингит, бронхит?
Здравствуйте!
Всё началось с переодического сухого кашля. Сопровождалось это частым ощущение стекания/скопления слизи на стенке глотки. Цвет прозрачный. После кашля облегчения не происходит, но и приступообразного кашля до боли тоже не бывает.
С детства так-же имеются проблемы с носовым дыханием. Одну ноздрю постоянно закладывает, то справа, то слева. По мрт 2019 года было утолщение слизистой с одной стороны. Часто щипет слизистую носу на морозе или просто холоде. Иногда носовое дыхание свистящее, иногда свободное, но какая-то ноздря всё-ровно да заложена, и кажется что в носу напряжение. Будто воздуху тяжело проходить.
С 2020 года ко всем вышеперечисленным проблемам включая дуоденит, гастрит, хронический фарингит добавилось постоянное ощущение не хватки воздуха, затрудненное тяжелое дыхание, тяжесть в груди, тяжело как на вдохе так и выдохе. На улице легче не становится. Когда пытаюсь бегать всегда начинается кашель, першение в горле. В конце 2020 года месяц пользовалась серетидом мультидиском, после него улучшилась спирометрия, но ощущения все ровно остались и сейчас спирометрия уже намного хуже
. Я не понимаю. Я либо не правильно дышу, либо с моими легкими какая-то проблема, которую пульмонологи не видят. Очень переживаю что в какой-то момент начну задыхаться. Всегда с собой на случай "опасности" таскаю Беротек, но естественно не пользуюсь, и это тоже очень давит на нервы: (я ОЧЕНЬ стала повернута на этом дыхании, причем я никогда не дышу слишком быстро, всегда слежу чтобы дыхание было спокойным, но оно по прежнему тяжелое, будто я не достаточно вдыхаю. Иногда дыхание вообще перехватывает и я не могу даже взглотнуть пару секунд, из-за чего нарастает тревога.
Все пробы на бытовые аллергены отрицательны. По носу советовали дезринит, а вот что делать с легкими уже не знаю (
Прикладываю спирометрию от разных дат, будьте внимательны! Флюрографию получила сегодня - всё чисто!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-29 20:27
Здравствуйте, Виктория!
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Виктория 2021-10-30 08:46
Спасибо за развернутый ответ! Правда осталось несколько вопросов.
1. Почему первая спирограф я показала отрицательный эффект на пробу, а на второй спирограф есть слабо положительный эффект, да ещё и подозрение на бронхоспазм какой-то, хотя симптомы бронхоспазма совсем на мои не похожи.
2. Мне прошлый раз прописали грандаксин, но в противопоказаниях числится угнетенные дыхание. Не может ли мне от него стать хуже?
3. Гипервинтилиционный синдром я ощутила 1 раз когда делала ЭЭГ. Там нужно было быстро дышать, вот тогда у меня было покалывание, мурашки, голова ехала, но дело в том, что в обычной жизни я не дышу быстро, у меня нету покалывание, у меня не бывает головокружений.
Почему тогда мне часто ставят этот диагноз?
пульмонолог 2021-10-30 08:57
  1. процессы в организме не статичны. Они подстраиваются под Ваши потребности и нагрузки. Если нагрузки небольшие и Вы себя очень бережете, то организм Ваш уменьшает кровоснабжение неужных по его мнению органов. Физические нагрузки гармонизируют и санируют.
  2. Данный побочный эффект бывает очень редко и на максимальных дозах. Чаще назначается фенибут.
  3. Разное состояние организма может показатьразные результатыт спирографии. Скорее всего астмы у Вас нет