1
Признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии кт 1. Что это значит?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Всд, невроз с паническими атаками, хр гастрит, анемия, пролапс митрального клапана
Здравствуйте, месяц назад 2 недели у меня поднималась темп до 37.3. Потом прошла. А несколько дней назад периодически беспокоит ощущение нехватки воздуха. Хрипов нет. Сделала кт
Теги: двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония кт 1, кт признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии кт-1
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

44 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-06 07:32
Стоит показать протокол кт. Это пневмония, необходимо ее лечить.
Екатерина 2020-08-06 16:52
Скажите пожалуйста, если по кт признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии, кт1, поражение 20%, обязательно ли лечиться в стационаре, или можно амбулаторно?
Екатерина 2020-08-06 18:50
К сожалению, последнее кт пока у доктора. Я приложила кт апреля. В последнем кт написано тоже самое. Только плюс поражение легких 20%, кт 1, признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии. Сейчас почти нет симптомов. Может быть я перенесла её на ногах?
Екатерина 2020-08-06 19:00
Оксигенация у меня 99, объективно одышки нет
пульмонолог 2020-08-06 22:47
Самая частая форма ковида - -ляринготрахеит. Идеально может сработать левофлоксацин 500 после обеда 5-7 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-08-07 06:17
Я сдавала кови 2 раза, отрицательный. Скажите пожалуйста, в моем случае показана госпитализация? Может быть ошибка в кт. Нет никаких симптомов, кроме периодического чувства нехватки воздуха. Но сатурация 99. Врач говорит, одышки нет. Это ощущение.
пульмонолог 2020-08-07 17:50
Ковид - дело политическое, тест системы не супер надежны как скажем при ВИЧ. А еще ВСД и прочие нервы)
В стационаре Вам делать нечего.
Екатерина 2020-08-07 18:01
Спасибо большое за ваши ответы. Можно ещё вопрос? Антибиотики обязательно принимать? Сегодня пришли анализы на биохимию, все норм. В общем анализе только гемоглобин 64. Но он у меня уже 2 года 70. И соэ 22. Остальные показатели в норме
пульмонолог 2020-08-07 18:13
Ничего не помогает при анемии?
Екатерина 2020-08-07 18:48
Я пила фенюльс 2 месяца, и потом татему 1,5 месяца. Максимум поднимался 86. Но периодически ощущение сердцебиение при пульсе 70, и иногда ощущение нехватки воздуха
пульмонолог 2020-08-07 21:15
Это не лечение, но это и не мой вопрос. Будет гемоглобин 100 проблем поменьшает.
Екатерина 2020-08-07 21:26
А вот по поводу моих изменений кт, нужны антибиотики? Нет симптомов. Хрипов нет, сатурация 99 почти всегда, температуры нет
пульмонолог 2020-08-07 23:40
Если сомнения есть, то Идеально может сработать левофлоксацин 500 после обеда 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-08-08 02:51
Хорошо. Спасибо большое!
пульмонолог 2020-08-08 06:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Екатерина 2020-08-08 08:40
Извините пожалуйста, можно ещё один вопрос? Меня очень пугает периодическое ощущение нехватки воздуха, как будто я не так дышу. Но сатурация всегда 99. Но температуры и хрипов нет, кашля тоже. Как отличить легочная одышка, или это субъективное ощущение?
пульмонолог 2020-08-08 09:05
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Екатерина 2020-08-08 09:52
Спасибо, очень понятно объяснили. Я до того как узнала результат кт отлично себя чувствовала. И даже одышка стала меньше. Сразу после кт врач мне сказала что все чисто, а на следующий день в заключении написала признаки пневмонии 20%. И с этого дня я заметила, что стала хуже себя чувствовать. Усилилась одышка, появилось ощущение как при температуре, озноб. Но температура нормальная. Периодически сердцебиение при пульсе максимум 70. Появилась тревога, страшные мысли. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? С психосоматикой? Я уверена, что если бы мне не написали это на кт, я бы и дальше прекрасно себя чувствовала. А сейчас я прям реально ощущаю болезненное состояние
пульмонолог 2020-08-08 11:55
Курс антибиотиков при пневмонии жизненно необходим.
Екатерина 2020-08-08 12:20
А если анализы хорошие, только гемоглобин 64. И нет симптомов пневмонии. Врач мне сказала, что скорее всего я перенесла пневмонию на ногах. А по кт остаточные явления. Может такое быть?
пульмонолог 2020-08-08 13:29
Рубец после любого воспаления остаётся.
Екатерина 2020-08-08 13:56
Т. е в моем случае это могут быть остаточные явления после пневмонии?
пульмонолог 2020-08-08 14:06
Такое вполне допустимо.
Екатерина 2020-08-08 14:13
Спасибо огромное!
пульмонолог 2020-08-08 14:43
Екатерина 2020-08-08 21:12
Евгений Фёдорович, извините пожалуйста, можно ещё вопрос. У меня в кт написано, апикально пневмофиброз, уплотнение по типу матового стекла, 20% поражения, признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии. Сатурация 99, но ощущение нехватки воздуха сохраняются периодически. Подскажите пожалуйста, о чем говорят эти изменения?
пульмонолог 2020-08-08 23:19
В Одессе по этому поводу говорят опять за рыбу гроши. Может Вы все же прочитаете, что Вам рекомендуют. Подумаете. И с утра начнёте курс лечения прежде всего пневмонии. Этот 5дневный курс необходим.
Екатерина 2020-08-09 02:08
Спасибо большое
пульмонолог 2020-08-09 06:31
Будьте здоровы!
Екатерина 2020-08-14 17:07
Евгений Фёдорович, добрый вечер. Вчера мне сделали контрольное кт. Я его приложила. Скажите пожалуйста, какая там картина.
пульмонолог 2020-08-14 22:31
Было 20%, осталось 20%. Не хуже, не лучше. Динамика в описании не отражена.
Екатерина 2020-08-15 01:38
Скажите пожалуйста, как поступить дальше в этой ситуации? Рассосется со временем, или это требует дальнейшего лечения?
пульмонолог 2020-08-15 08:15
А когда второй раз делали кт диск от первой кт отдавали? Что по самочувствию? Гемоглобин?
Екатерина 2020-08-15 11:08
Нет. Диск не отдали. Первое кт приложила ниже. Они сделаны с разницей неделя. Гемоглобин 64, через 3 дня 70 Это было неделю назад. Ощущение нехватки воздуха стало меньше, побаливает поясница. С утра немного откашливается слизь. Но так, кашля почти нет Пульс частл. Самый высокий 90. Сегодня первый день 60-70 пульс.
пульмонолог 2020-08-15 14:21
Сравнивают картины, не описания. Нужен гематолог, переливание крови, гастроскопия.
Екатерина 2020-08-15 15:37
По гастроскопии хр гастрит. Он у меня с 12 лет. Я так поняла, переливание, гематолог это по крови. А по кт требуется какое то лечение? Или эти изменения пройдут со временем?
пульмонолог 2020-08-15 22:55
У Вашего организма не хватает резервов для восстановления, эти изменения могут остаться надолго. Стоит продолжать с ними жить.
Екатерина 2020-08-16 04:46
Понятно. Евгений Фёдорович, а есть какие то ограничения в образе жизни, с этими изменениями? Например, ограничение физических нагрузок, и т п?
пульмонолог 2020-08-16 09:05
Без нагрузок организм теряет себя. Нужны посильные аэробные нагрузки, которыми Вы себя проверяете.
Екатерина 2020-08-16 09:17
Спасибо большое!
пульмонолог 2020-08-16 11:27
Екатерина 2020-08-06 10:59
Скажите пожалуйста, при кт 1 и поражении легких 20% обязательно стационар, или можно лечиться амбулаторно?
пульмонолог 2021-06-23 00:03
Естественных антител после болезни хватает ненадолго. Вот и пролетели погода. Судя по вчерашнему Домодедова границы для азиатов открыты настежь. Кто не вакцинировался, я не виноват)