Непонятное состояние, нехватка воздуха и ком в горле

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ФКМ, миома, узел щж.
Здравствуйте, Помогите мне пожалуйста. Уже год беспокоит постоянная нехватка воздуха, неудовлетворенность вдохом, постоянно зеваю и вздыхаю, иногда дыхание становится частое и поверхностное, отдышка при ходьбе и когда что то делаю. Ком в горле иногда душит сильно, иногда как чувство инородного предмета в горле. Шея болит и хрустит при повороте головы, ощущение что грудная клетка зажата, как будто плиту положили на нее, из за этого постоянно дергаю телом чтоб мышцы расправить(так дышать легче становится вроде бы). Когда все это началось (март 2018 г) сдавала анализы оак и биохимия, узи, флюрографию, ходила к эндокринологу, неврологу и кардиологу-ничего страшного не нашли. Так как были Панические атаки, пила ленуксин 5 месяцев. Сейчас ПА нет, но проблема с дыханием осталась, из за этого постоянно нервничаю и контролирую свое дыхание, устала от этого. Когда сплю этих ощущений нет, но как только встала, дыхание опять сбивается. Что мне делать?
Теги: тяжело дышать на улице дерет горло, ощущение комка в горле и нехватка воздуха, ком в горле и нехватка воздуха
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

39 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-14 11:30

Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику. При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники
оксана 2019-03-14 12:07
Спасибо большое за ответ.
Кирилл 2019-03-15 19:14
Оксана , подскажите ожалуйста как боролись с этим
У меня всего 4 дня это, и я не могу уже, хоть чего делай устал очень, каждый день как каторга, подскажите прошу вас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 19:18
Стоит подышать в бумажный пакет. У мужчин и женщин протекает по разному. У некотрых работает элтацин.
Кирилл 2019-03-15 19:20
Подскажите у меня 4 дня такое, это пройдет? Я даже сейчас сижу и паникую
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 19:28
Не очень понятные жалобы. Паника после чего? Есть ли кашель? Были ли травмы?
Кирилл 2019-03-15 19:32
У меня был бронхит, и бронхи сузились и стало трудно дышать, сделали 2 горманальных укола в вену стало дышать легче, лечился инголятором дышал, но под ночь начал чувствовать что то не то, не хватка воздуха и ком а горле, началась паника вызвал скорую, сказали бронхи чистые, это у вас паника вы себя накручиваете, и вот так уже 5 дней я себя накручиваю, сплю хорошо не просыпаюсь, но днем и вечером трудно дышать из за этого кома в горле
Кирилл 2019-03-15 19:34
Это пройдет подскажите пожалуйста а то очень устал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-26 19:58
Лечение дает свой толк?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 20:18
Пройдет обязательно!
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Оксана 2019-03-16 13:58
Я пью на ночь валерьянку. И ещё пью атаракс по пол таблетки. Психотерапевт выписал. И пытаюсь делать дыхательную гимнастику.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-16 16:21
Мое лечение с валерианой и атараксом сочетается.
Марина 2019-06-20 04:38
Добрый день! У меня уже как 2 месяц нехватка воздуха, комом в горле, давящей тяжестью в груди, головной болью, учащенным сердцебиением, страх, прошла всех врачей кроме МРТ головы и ЭКГ, т. к. все анализы в норме терапевт не выписал направление, врач назначил лечение: новопосит и пустырник, но мне ничего не помогает, подскажите что пропить?
Инна 2019-07-23 21:28
Все что связано с "батвой", типа валерьянки. Это все не на долго! Я лечесь от всего этого с октября 2018 года, антидиприсанты, ноотропы, витамины, была на полу стационаре 2 недели, аутотренинг и все такое мне не помогли. Просто выброс денег и всё)
Читала что это может быть желудок, клапан. Так ли это?! А то собираюсь к гастроэнтерологу, и делать гастроскопию (не очень хочу на эту процедуру). Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-23 21:58
Блуждающий нерв всю эту"батву" как Вы говорите не очень хорошо регулирует, поэтому и препараты не работают. Дыхание в мешок, сон не менее 8 часов, питье не менее 1.5 литров чистой воды, нагрузки, хороший зароботок неплохо лечит данные состояния.
Инна 2019-07-24 00:23
Питье и нагрузки по Вашему мнению помогут убрать ПА-нехватка дыхания+ ком в горле?! Я работаю 2/2 по 12 часов, нагрузка хорошая, только не помогает! Хотела поехать отдахнуть, но переживаю что снова испорчу себе и другим отпуск как в том году, с моим ВСД.
Можно ли заграницу с симптомами ВСД?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 07:02
Оптимальная нагрузка - пешеходные прогулки, 6-8 тысяч шагов. Без достаточного количества воды организм не работает нормально. Со сменой климата резко нужно делать поправку на аклиматизацию 5-7 дней и обратно тоже.
Инна 2019-07-24 09:31
Ком в горле чем можно убрать?! Не проходит, ложусь с ним спать и так же просыпаюсь) (подскажите. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 10:30
Стоит использовать тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день 10 дней для удаления комка в горле.
Инна 2019-07-24 13:45
Спасибо. Но эти капли же для горла, при болях) а у меня ком а горле видимо на нервной почве, потому что ПА редко и ВСД поставили. При этом поможет Тонзилгон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 15:40
В Вас столько сомнений, что даже супердействующее лекарство будет вынуждено сопротивляться Вашему упорству. Тонзилгон поможет. Вот увидите!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-20 06:45
Здравствуйте, Марина!
Если спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Женя 2019-06-30 19:58
Здравствуйте! Меня беспокоит похожая проблема - после общей анастезии (была операция, удаление кисты) появилось чувство нехватки воздуха, давление в области груди, позже прибавилось ощущение давления в горле, как ком воздуха. Длится уже больше месяца, первое время бывало беспокойство, паника, сейчас эмоциональное состояние нормальное. До операции по снимку лёгких, УЗИ щитовидки, эндоскопии все в норме, по ЭКГ как до, так и после операции аритмия без изменений (была у меня всегда). Делаю дыхательные упражнения, с ними становится лучше - бывали дни, когда дискомфорт совсем проходил, но потом все возвращается. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-30 21:54
Хорошо работает массаж и прочий релакс.
Женя 2019-07-03 16:43
Понятно, спасибо! А как Вы считаете, есть ли смысл в моем случае проходить обследование заново?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 02:15
Запамятовал, где я видел Ваши анализы)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-25 07:23
Подошел сезон активной впкцинации от гриппа. Вы знаете, что острые инфекции ухудшают вегетативные жалобы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-22 08:44
Закаливание тоже никто не отменял. Отличная зарядка для сосудов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-24 10:20
Буду благодарен за Ваш отзыв на сайте или гдето еще)
Ольга 2020-04-12 15:56
Ребёнку 11 лет, в течении 10 месяцев ощущение не хватки дыхания на вдохе, в гортани непонятные ощущения, боли в желудке, области сердца. Прошли всех врачей, ЭКГ в норме, хоутер в норме, аллергопробы все отрицательные, спирография в норме, щитовидка в норме, узи сердца и всех органов в норме. Прошли лечение невропотолога, психолога, психотерапевта.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 16:21
Масса тела? Рост? Уровень физического развития? Если все в норме, нужен врач реабилитолог.
Ольга 2020-04-12 16:22
Рост 150 см вес 50 кг, 4 года занимался дзюдо, сейчас плаванием занимается 2 раза в неделю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 16:25
Если нагрузки все переносит, то в чем вопрос?
Ольга 2020-04-12 16:26
Не можем понять, почему такое состояние нехватки воздуха? И постоянные боли, ежедневно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 16:31
Это не мой вопрос, простите. Спирография в норме, а проба была с сальбутамолом? Легкие не болят, нет болевых рецепторов.
Ольга 2020-04-12 16:32
Да была, все в норме. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 16:57
Такое бывает при быстром росте. Сильно вытянулся Ваш мальчик за год? Получается ли спать 8-9 часов в сутки? Все ли в порядке с режимом дня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 07:05
Не совсем понял Ваш ответ.