Не могу вздохнуть и хочется зевать
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема которая меня очень сильно беспокоит. Дело в том что я не могу глубоко выдохнуть и очень часто зеваю. При этом ничего не болит, появилось это спонтанно и уже как 5 дней не проходит. Такое чувство что ночью это обостряется и я не могу уснуть. ЭКГ сдавала неделю назад- норма, флюорография -тоже норма. Также раз в год сдаю кровь и мочу-тоже норма. Очень сильно переживаю из за этого. Пью пустырник с корвалолом но улучшений никаких нет
Теги: не хватает воздуха при дыхании хочется зевать и глубоко вздохнуть, не могу вздохнуть полностью и постоянно зеваю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

25 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-21 07:02
Здравствуйте, Алена!
Это проявления ВСД.
Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
12
Алена 2019-04-21 17:44
Спасибо большое
Евгения 2019-08-22 06:39
Подскажите, если к этим симптомам добавляется приступы тошноты, задолженности носа и головокружение, зачастую после еды.
пульмонолог 2019-08-22 07:46
Это все симптомы всд или беременности).
Анастасия 2021-12-27 22:11
Здравствуйте, а есть какие либо препараты, чтобы снять эти симптомы?
пульмонолог 2021-12-28 06:17
Есть элтацин, есть фенибут.
Олег 2019-12-17 00:57
Несколько раз в год бывает такое состояние которое вы описали выше, длится от нескольких дней до недели, порой сопровождается тупой болью в грудине и переходит на челюсть, снимаю нурофеном и все проходит, как правило надолго. Также в период этого "обострения" часто вздрагиваю по ночам, когда начинаю засыпать. Может ли это быть прединфарктным состоянием?
пульмонолог 2019-12-17 05:53
Сердечные боли на нурофен не реагируют, зато боли в плзвоночнике реагируют именно так. Стоит сделать экг (если возраст 40+), рентген грудной клетки в 2 проекциях. Что с давлением?
Олег 2019-12-17 11:31
Большое спасибо, что откликнулись. Возраст 30 лет. Давление никогда не превышало 140 на 90 и никогда не падало ниже 130 на 80. Как доктора говорили, это из-за зависимости от капель. Еще присутствует не сильный звон в ушах и некая скованность в шее.
1
пульмонолог 2019-12-17 11:45
На сосудосуживающие капли может быть такая реакция. Стоит заменить их на синупрет
2
Лариса 2021-02-05 05:29
Добрый день. Мне 56 лет В декабре переболела ковидом. На флюорографии показало двустороннюю пневмонию. После на приеме у врача показало повышенное давление и учащенная ЧСС. Выписали Конкор Кор по полтаблетки. Через неделю дозу увеличили до целой таблетки. И еще добавили тромбо асс. Через месяц почувствовала боль в центре груди (у меня так болело раньше, поставили диагноз - рефлюкс). И в левой половине груди покалывание. При физической нагрузке (делаю зарядку регулярно) и глубоком дыхании боли не возникает, становится легче. Может ли это быть от таблеток Конкор кор или тромбоасс. Иногда бывает, и до ковида было - не могу вздохнуть полной грудью, потом продышусь и все нормально. И сейчас вот опять не могу вздохнуть полной грудью и зеваю. Спасибо.
пульмонолог 2021-02-05 06:06
Это вопросы регуляции, стоит обратить внимание на шейный отдел позвоночника. Зевание и глубокие вдохи это проявление гипервентиляционного синдрома
2
Лариса 2021-02-06 06:28
Не знаю, что значит регуляция, но спасибо за ответ. Значит Конкор Кор и Тромбо асс здесь ни при чем и можно продолжать их пить?
пульмонолог 2021-02-06 07:20
Конкор и торомбоасс на дыхание влияние не оказывают Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Людмила 2022-03-13 18:44
Добрый вечер. Периодически возникают приступы, не могу вдохнуть полной грудью от этого не хватает воздуха, появляется паника. Пытаюсь принудительно через силу сделать глубокий вдох, иногда получается, а иногда нет и приходится вызывать зевоту, тоже не всегда получается. Впервые появилось это после внезапной смерти папы, при этой новости я стала задыхаться и сильно и много зевать, чтобы хоть как то задышать, это было в 2018 г. И теперь периодически появляются такие приступы. Чем можно вылечить данный недуг?
пульмонолог 2022-03-13 18:54
Это признаки гипервентиляционного синдрома. Стоит сделать спирографию. Начать надо с режима дня и нагрузок. Неработающий организм начинает баловаться и искать ненужную работу.
1
Александр 2022-08-10 15:10
Точ в точ все синдромы как описаны у меня. Началось три дня назад, пару дней по утру сдавливало в правой части груди что-то. Уже третий день как не могу дышать полной грудью, иногда выходит вдохнуть сильно как положено, иногда с зевком. За три дня до этого месяц работал на дому и приходилось на день бегать с четвертого этажа выносить товар и потом домой, и так на день по 20-30 раз. Ложился спать поздно. Вставал иногда рано. Когда бегал туда сюда паралельно мог по телефону переговаривать - запихавшись. Может ли с этим быть связано? А то я уже начал себя прям накручить что с сердцем что-то или легкими - вплоть до опухолей, начитавшись статей в интернете. Мне 29. Никогда сигарет не курил, алкоголь не употребляю. Вот как год только Электронками балуюсь, и очень редко кальян курю. Электронку каждый день. Ничего ли не будет?
пульмонолог 2022-08-10 15:46
Электронки полезны или безвредны? Вражеское оружие для поражения нервной системы.
Александр 2022-08-10 15:54
Та не полезны, год балуюсь только. Так а то чт оя выше описал, могло посопутствовать в совокупности?
У меня в городе есть "фенибут" - может пропить его?
пульмонолог 2022-08-10 16:30
Это первые симптомы, дальше будет хуже. Убираем никотиновую интоксикацию, переживаем период абстиненции(берегите родных) и пока без фенибута.
Александр 2022-08-10 17:05
А подскажите какие осложнения могут быть? Это для понимания общей картинки. Первый раз вообще с таким сталкиваюсь.
пульмонолог 2022-08-10 18:07
Самая большая проблема - панически атаки, дезориентация в пространстве, принятие нерациональных решений.
Ирина 2023-07-05 06:01
Здравствуйте, так же появляется отдышка и не хватает воздуха после каких то нервных ситуаций или ссор. Может длиться неделями.
До этого, 2 года назад был ковид, до сих пор остался кашель, делала снимок почти год назад - всё чисто. Было двухстороннее поражение менее 5%. Что это может быть, почему кашель всё так же есть? Врачи разводят руками.
И того кашель, так ещё и отдышки с нехваткой воздуха от нервов. А кашель на постоянной основе, когда больше, когда меньше.
Ранее в детстве часто болела воспалением лёгких, даже в больнице лежала в детстве из за этого и сильные антибиотики кололи.
Помогите советом, пожалуйста, я уже не знаю что и делать с этим, мне всего 26 и столько проблем с дыханием. Лишнего веса нет, спорт на постоянной основе.
пульмонолог 2023-07-05 06:42
Для уточнения Вашей ситуации жду протокола спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, УЗИ с доплерграфией сосудов шеи и головы, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
пульмонолог 2023-11-01 22:22
Вот так всегда! Чуть задание сложнее таблицы умножения, все пациент исчезает.