Ком в горле не можешь глубоко вдохнуть
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже три года у меня ком проходил раньше сейчас после третьих родов у меня был приступ удушья не могла вдохнуть и сейчас через раз могу заделать глубокий вдох и иногда отдышка стоит ком постоянно как будто слизь и я не могу её проглотить заметила было др мужа пила пиво и ком пропал на время потом опять вернулся прошла врачей невролога поставил после родовой синдром паническая атака сделала рентген оказалось остеохондроз генеколог говорит возможно гормональный збой сейчас вроде полудше немного но ком и слизь не проходит иногда болит пила разные лекарства выводящии мокроту брызгала травы пила а толку нету чувства страха постоянно даже ночью незнаю что делать болит все но ком мне не даёт. Страх смерти
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 09:25
Нужно сделать спирограмму. Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Анна 2020-10-31 09:38
Прошла кардиолог сказала что это не сердце похоже на невралгия делала 7 месяцев назад в роддоме рентген все в норме два месяца назад зделала филюгравию тоже норм ждала кровь кровь хорошая ходила к муанальному терапевту помагало но не на долго и ком проходил и могла заделать вдох он тоже сказал что у меня психоз когда я не могу глубоко вдохнуть я свожу лопатки вместе и тогда легко вдыхаю когда раслобляю в тоже положение все становиться на свои меставрочи не хотят обследовать говорят что молодая ещё лечи свою голову все болячки в ней
Анна 2020-10-31 10:03
В течение трех лет мне было не просто похоронил папу на работе проблемы беременность ходила тяжело да и сейчас напряжение дома так как не просто с тремя детьми напряжение постоянное в течении трех лет проходила много врачей дышала в трубку проверяли лехкие и таму подобное
После родов делала рентген 7 месяцев назад два месяца назад прошла филюграфию все норм кровь тоже норм щитавидку прошла недавно тоже все норм врачи сказали лечить голову в ней причина
пульмонолог 2020-10-31 11:23
Фенибут Ваш препарат