Расшифровка исследования внешнего дыхания

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сколиоз прооперированый, металлоконструкция Хр тонзиллит ГЭРБ
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах функции внешнего дыхания. Прикреплю результаты за сегодня и за 2013 год. Тогда делала это исследование из-за металлоконструкции в позвоночнике, по поводу сколиоза. Сказали что конструкция в грудном отделе не даёт нормально раскрываться легким. Не переживала и не думала до этого момента. Сейчас уже больше года беспокоит затруднённое дыхание, именно через нос, постоянно зеваю ртом чтоб проверить нормально ли я дышу. В горле чувствую спазмы, как будто перекрывает дыхание на секунду или сжимает что-то, в носу такие же ощущения бывают, но не так часто. Так же есть напряжение в носу и горле, иногда на грудь как что-то положили, или кол в спину вставили, это напряжение постоянно бегает с разных мышц. Например сегодня нос напряжен, завтра грудь. Бывает пустое дыхание, не чувствую как дышу, особенно если еду в транспорте или играет громко музыка. Мне кажется что я уже зациклилась на дыхании, страшно задохнуться. Когда сижу, чувствую как выдох куда-то девается и я диафрагмой как бы делаю движение. Так же давит в горле на некоторые резкие запахи или влажный воздух, и в воде. Есть мокрота в горле, но у меня есть ринит и гэрб. Подскажите, я уже не могу понять из-за чего у меня такое дыхание. Мне почему-то стало страшно что у меня будет дыхательная недостаточность. Предупрежу- я страшный ипохондрик (: Извините за сумбурность.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2023 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-24 17:06
динамики по исследованиям не отмечается. Как было, так и остается  По июлю 2013 года есть снижения по рестриктивному типу, но необходима спирография с бронхолитиком типа Сальбутамола для исключения астмы. Нехватка воздуха и панические состояния более характерны для гипервентиляционного синдрома. Вы аллергик? Есть мокрота?
Юлия 2023-05-24 17:37
Спасибо за ответ.
Не скажу, что это меня прям к панике приводит это состояние, но иногда плакать хочется от безысходности и не понимания что лечить, потому что, что не проверяю, все в пределах нормы или с не большими отклонениями.
Но тревожное расстройство у меня есть. По аллергиям не знаю, нос иногда чиханием реагирует, мокрота есть, по ощущениям прям комом стоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-24 18:58
Какие себе позволяете и как переносите нагрузки?
Юлия 2023-05-24 20:17
Нагрузки нормально переношу. Мне кажется что когда я быстро пройдусь или проеду на велотреке, наоборот легче, когда дыхание быстрое
Например мин 15 на велотреке дыханием нормально выдерживаю, скорее мне больше на ноги мышц тяжело
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-24 21:09
Тогда вероятно, что спирография выполнена не совсем корректно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-25 06:54
Нагрузки физические нужны. Для сохранения функции лёгких также необходим режим дня. Получается спать 7-8 часов? Сколько пьте чистой воды? Голосовые перегрузки?
Юлия 2023-05-25 07:05
Раньше пила достаточно воды, когда вышла на работу, не получается много пить, да и не хочется как-то. Сплю часа 6 сейчас. Голосовых перегрузок нету.
Скажите пожалуйста, у меня совсем плохие результаты?
И может быть что действительно из-за конструкции в грудном отделе, не даёт нормально раскрываться легким?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-25 07:14
Грудная клетка - подвижная конструкция, и позвоночник активная ее часть Нормальные показатели офв1 от 70, и выше. У Вас снижение до 55%. Это немного и есть возможность восстановить функции лёгких на фоне разумных аэробных нагрузок, развития мышечной массы и режима активности-отдыха. Есть ли мокрота, свистящие хрипы?
Юлия 2023-05-25 08:49
Меня слушал терапевт, хрипов в лёгких нету. Мокрота в горле есть, и иногда свист бывает там. Но у меня ещё и ринит, хр тонзиллит, гэрб.
А если я буду надувать шарики и разминать таким образом дых систему? Или мне конкретно укреплять тренировками мышцы спины?
Просто я все время думала что это нервное, а сейчас уже и не знаю…
Юлия 2023-05-25 09:03
Просто я не ощущаю прям такую нехватку воздуха. А ощущаю какую-то преграду в горле и носу, такое напряжение сильное. Иногда даже холодок в горле или пульсирует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-25 12:01
Это проблема регуляции, а это шея и голова. Оптимальная нагрузка - размеренная пешеходная нагрузка. Шарики и бутылки с водой толку не дают.
Юлия 2023-05-25 12:34
Значит буду делать пешие прогулки по вечерам)
А что значит проблема регуляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-25 21:13

Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Юлия 2023-05-26 14:20
Поняла. Спасибо что уделили время моему вопросу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-26 14:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553