1
Нехватка воздуха, приступы удушья, кашель, сухой кашель, отхаркивать, отёк, гной
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Острый хронический бронхит, наследственно-дерегенатическое генитеческое заболивание, блефалит, себорейный дерматит
Здравствуйте, у меня такая проблема - у меня приступы удушья такое ошушение что кислорода не хватает то проходит то опять начинаетса и кашель также то проходит то опять начинается то отхаркиваю то нет что это может быть доктор? Я переживаю! И в горле, глотая и кабуто отёк идёт толи гной толи кровь не пойму. Пажалуста помогите мне пажалуста я здавала кровь на гормоны шитовидку и узи мне делали шитовидной железы и не обнаружили шитовидку. Что это может быть доктор? Может ищё какие то анализы назначите, и лекарства. Я уже переживаю доктор что это может быть? Коронавирус, гайморит, фарингит, ларингит может быть? Тут я ходила к моему семейному врачу по моему месту жительству обьяснила ему симптомы все. А он просто напросто сказал купите капли в нос пшикайте нормально вообше? Я ему обьяснила все симптомы приступы удушья а он просто сказал в нос капайте это ужас какие у нас сдесь врачи.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 05:06
Здравствуйте, Диана! Необходимо сделать спирограмму с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, то изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
пульмонолог 2020-11-17 15:42
Получилось ли сделать спирограмму?
Диана 2020-11-17 15:56
Добрый день а скажите если зделать без направления семейного врача мне зделают эти анализы.? и второй вопрос такой это бесплатно или платно? Я инвалид второй группы если?
пульмонолог 2020-11-17 16:15
Даже не знал что Вы так много от меня хотите.
Диана 2020-11-17 16:36
Всмысле я вам задала вопросы если платно или бесплатно здать анализы эти или только по направлению моего семейного врача будет бесплатно? Я инвалид второй группы. Без направления врача бесплатно?
пульмонолог 2020-11-17 18:58
Давно уже не живу в Украине, не знаю даже из какого Вы города