Странные позывы к кашлю без кашля

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте, в начале марта начиналось простудное заболевание, которое сразу же попыталась перехватить интенсивной дезинфекцией носа и горла и приемом старых советских таблеток кальцекс. Болезнь вроде отступила, но в то же время легкие симптомы простуды оставались почти до конца марта, когда впервые почувствовала раздражение в области трахеи и как бы позывы к кашлю, но кашля при этом не было. Проставила горчичники на область трахеи и вроде все прошло. С конца апреля и до сих пор время от времени появляется это раздражение трахеи при дыхании и желание кашлять. Кашля при этом как бы и нет. Иногда легкое подкашливание. В груди ощущаю иногда болезненность. Эти симптомы чаще к ночи. Никаких других признаков простуды нет, температуры нет. Пропила термопсол в эти дни и раствор воды с каплями настойки прополиса. В некоторые дни эти ощущения отсутствовали. Думала, что все прошло. А сегодня ощущения усилились, кашель как бы душит изнутри, но почти не кашляю. Что такое внутри непонятное? В период пандемии е врачам попасть не так просто. Может пропить какой антибиотик? Вильррафен или суммамед?
Теги: хочется кашлять но кашля нет, хочется откашляться но кашля нет, позывы к кашлю но кашля нет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

34 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 06:43
Здравствуйте, Ирина!
ковид не исключен. Азитромицин и вильпрофен малоэффективны в этом сезоне. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-05-19 12:41
Евгений Федорович, спасибо большое за рекомендации. Посоветуете ли Вы с таким лечением одновременно поставить горчичники или банки? Или не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 18:33
Это лучше не делать.
Ирина 2020-05-20 10:10
Евгений Федорович, спасибо Вам большое!
Ирина 2020-05-21 04:58
Здравствуйте! Евгений Федорович, по совету аптекаря вместо левофлоксацина приобрела его аналог глево. Приняла на ночь первую таблетку дозой 500. И днем и вечером приняла 2 таблетки бронхипрета. Болезненность в груди почему-то усилилась и позывы к кашлю тоже. Почитала отзывы о Глево. Много отрицательных от лечившихся им. Теперь сомневаюсь, правильно ли я поступила, взяв аналог левофлоксацина, а не оригинал? Стоит ли дальше принимать Глево? Почему на фоне приема первой таблетки антибиотика симптомы усилились? Или так совпало? Днем практически симптомы не проявлялись. А к ночи вот как-то усилились
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 06:30
Это объяснимо. Вирус изменяет защитные свойства, и затем присоединяется Ваша микрофлора из ротовой полости, ротоглотки. Первая таблетка уменьшила их популяцию, но есть интоксикация, которая может дать первоначальное усиление боли и даже повышение температуры. Глево принимать после еды, обязательно минут 20 полежать, затем посильные нагрузки.
Ирина 2020-05-21 10:06
Евгений Федорович, глево принимать 2 раза в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 14:35
Эклезиаст был прав: многие знания - многие печали. Сегодня глево пьем 1 раз, если все нормально допиваем до 5 дней.
Ирина 2020-05-21 23:36
Спасибо! :). Я уточнила, потому как выше Вы рекомендовали левофлаксоцин 2 раза. Глево аналог. Подумала, что рекомендации по его приему могут отличаться от периодичности приема оригинала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 07:21
Более зависит от переносимости.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 19:39
Спасибо за Ваш отзыв!
елена 2020-10-18 17:53
Здравствуйте, доктор! У меня то же самое-позывы к кашлю, но без кашля. На днях прилетели из Турции. Тест отрицательный. А позывы эти начались ещё в конце недельного отпуска, вместе с нехваткой воздуха. Флюорографию прошла перед самым отьездом. Никто не позвонил, значит всё хорошо. Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 18:31
При отсутствии возможности Вас осмотреть, все же рекомендуется курс антибиотика, так как такие признаки чаще бывают при начинающейся пневмонии. Дефекты акклиматизации сильно повреждают иммунитет
Елена 2020-10-18 18:36
Спасибо. Акклиматизация у меня обычно не бывает или незаметно проходит. А таблетки я вообще пью редко, в основном при головной боли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 21:04
Недосып тоже может повлиять.
Ирина 2020-11-03 10:18
Здравствуйте! Евгений Федорович, Вы мне очень помогли своими рекомендациями в мае. Всё, про что спрашивала в данном вопросе, весной прошло. Сейчас вновь около 10 дней мучают те же самые симптомы: щекочущее дыхание в трахее и позывы к кашлю без самого кашля и без повышенной температуры. Насморка нет. Заметила частую повышенную потливость. Врач на дом без температуры не придет, а идти в поликлинику страшно при таком высоком количестве заболевших ковидом, не хочется заразиться, если его пока нет. Посоветуйте. Пожалуйста,
1. поможет ли мне вновь ГЛЕВО или ЛЕВОФЛОКСАЦИН?
2. В настоящее время я 3-й день принимаю Furolin (аналог Фурадонина) из-за проявившегося в воскресенье цистита. Насколько можно будет принимать ГЛЕВО (если это нужно) одновременно с Furolin?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 18:55
Да, совместимо
Ирина 2020-11-03 20:26
Евгений Фёдорович, спасибо Вам за быстрый ответ. Ещё 2 сопутствующих вопроса возникли:
1. Надо ли будет добавлять к Глево Бронхипрет, как в прошлый раз?
2. В интернете много информации сейчас о том, чтобы люди самостоятельно не лечили ковид антибиотиками. Я не знаю свой диагноз, но настроена пропить Глево или Левофлоксацин. Это не рисковано в случае неизвестности своего точного диагноза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 01:43
В практически любом мясе вы можете найти антибиотик. Ситуация назначения антибиотика требует. Комбинация с бронхипретом оптимальная. Почему не сделали вакцинацию от гриппа и пневмококка в сентябре?
Ирина 2020-11-04 17:55
А от пневмококка вакцин в городе не было.
Ирина 2020-11-04 17:54
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. Вакцинацию от нескольких штаммов гриппа в сентябре делала
Ольга 2020-11-23 19:45
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста, вчера вечером стало плохо, онемела голова, участилось сердцебиение, начало трусить все тело, подкатил ком к горлу, стала ощущать, что то похожее к обморочному состоянию, вызвала скорую, приехали, давление повышенное, сказали сосудистая дистания, а сегодня утром, стало как то в грудной клетке не по себе, хочется кашлять, а не могу, к вечеру стало болеть в грудной области, потом отпустило, но сосоояние покашлять осталось, а я не могу, в чем причина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 20:09
Эти изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Ольга 2020-11-23 20:24
Спасибо, завтра отправлюсь в поликлинику за консультацией врача, очень уж боюсь за другой исход, у меня семья и я переживаю, что вдруг короновирус, хотя я чаще дома нахожусь чем где скопление людей, вы меня чуть успокоили, спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-23 20:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Вадим 2020-12-18 21:08
Добрый день у меня похожая ситуация из которой не могу найти выход, уже полтора месяца меня мучает что-то в районе солнечного сплетения. Сначала около месяца было просто желание кашлять, изнуряещее и надоедливое. Но кашля не было, теперь добавился небольшой кашель, ощущение как будто внутри что то раздражает, давит. Прошёл эхо, экг, узи абдоминальное, фгдс все в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 21:15
Спирограмму сделали?
Вадим 2020-12-19 05:25
Нет не делал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 05:36
И на рентгене все норма?
Вадим 2020-12-19 05:47
На мскт легких завтра пойду, флюрагрофия в норме
Вадим 2020-12-20 05:14
Здравствуйте доктор, прошел мскт, легкие чистые, отклонений нет. Не знаю что и думать. От этих постоянных позывов кашлять и постоянного раздражения скоро на стены полезу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 05:37
Для определения функции дыхания проводится спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.