Хронический бронхит, плохо отходит мокрота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я заболела ОРВИ, от кашля начала принимать аскорил самостоятельно. После этого я ощущаю, что мокрота у меня отходит плохо. Пошла в больницу. Написали бронхит выписали антибиотик флемоксин и что-нибудь от кашля. Я решила купить ренгалин, так как до этого мне советовали пульмонолог при хроническом бронхите. Я отпила 5 дней антибиотик, мокрота то отходит, то сухо все. Может я уже надседаюсь и постоянно откашливаться пытаюсь. На 5 день у меня поднялась температуры 37. Врач послушал сменила антибиотик Азитромицин первый два дня 2 раза 0,5. Меня смутила доза поэтому я выпила одну. Ингаляции беродуал и ренгалин или амброксол. Я предпочла амброксол. Но мокрота опять же то отходит, то сухо. Наслушали хрипы влажные, сказали бронхит. После ингаляций откашливается также скудно. Нет прям такого мокрого кашля, пару раз кашля ну и на этом все. Может быть вы посоветуете как мне лучше действовать? Про дозу беродуала я капаю 15 капель на 40. Прочитала что после беродуала можно попробовать через 20 минут лазолван. Но у меня нет такого прям мокрого кашля, может его не должно быть. Курю. Еще начала пить сбор 4.
Теги: не отходит мокрота из бронхов
Категория: Пульмонолог

130 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 11:50
Лекарств много, но основная жалоба кашель с незначительной мокротой. Сколько пьете воды
Юлия 2019-09-21 12:08
Сейчас стараюсь много пить. Последние три дня. По 2 литра а то и больше.
Юлия 2019-09-21 13:29
Подкашливание суховатое или наоборот с мокрой периодами. Температура 37 2 второй день после 4 дней фоемоксина
Юлия 2019-09-21 14:02
Чувствую сухость в трахее. Хочется попить или еще чего чтобы поувлажнить ее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 15:40

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, теопек 0.3 на ночь 10 дн, прогулки в шарфе и ограничение голосовых нагрузок.
Юлия 2019-09-21 16:37
Ингаляции и амброксол отменить?
Юлия 2019-09-21 16:45
У меня дома есть эуфилин, еще у меня тахикардия до 100, при волнении больше. Невроз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 18:03
Эуфиллин и тахикардия? Зачем Вам дома атомный взрыв? Антибиотик присушивает мокроту, амброксол разжижает, но антибиотик сильнее. Вы лечитесь в стационаре? Тогда должны быть результаты обследований. Вы написали "невроз" и я тоже запереживал)
Юлия 2019-09-21 19:11
Нет, я лечусь дома. Беродуалом и амброксолом. У меня невроз стоит после смерти родителей. Тахикардия на фоне невроза. Эуфилин просто лежит. Вы написали мне в рекомендациях про теопек, я как поняла это тот же эуфилин, возможно, мне его и не покупать воспользоваться эуфилином, в побочках читала про тахикардия, поэтому хотела узнать рекомендуемую дозу. Артибиотик это что? И как мне быть. Отменять антибиотики и ингаляции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 19:40
Азитромицин выводится 10 дн. Теопек в половинной дозе можно попробовать.
Юлия 2019-09-21 19:51
Ингаляции не использовать? Это нормально что на приеме антибиотиков температура 37.2? и грудной сбор тоже отменять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 20:16
Стоит сделать паузу с ингаляциями. Температура

Нужна для борьбы с воспалением даже на фоне абт.
Юлия 2019-09-21 20:44
Спасибо большое. А то я испугалась, что осложнения пошли раз температура. У нас врач с ренгеном в отпуске. Пневпомния или еще чего. По хрипам сказали бронхит, доверилась словам, но лечения должного так и не назначили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 20:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2019-09-21 20:52
Извините пожалуйста чем отличается бронхипрет от тонзилгон. Не знаю что выбрать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 21:03
Начните с тонзилгона в каплях.
Юлия 2019-09-21 21:06
А их нельзя чередовать? Или на какой день после тонзилгона начинать бронхипрет? Спасибо большое за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 21:14
Тонзилгон на 7 дней. Чередовать не стоит.
Юлия 2019-09-23 11:21
Здравствуйте, сдала кровь, к врачу пока не попасть. Рентген не сделать она в отпуске. Посмотрите кровь пожалуйста
Юлия 2019-09-23 13:54
Сказали хрипов нет, дыхание жёсткое, назначили дальше беродуал и лазолван через пол часа и ацц. Продолжить амоксицилин. Другой врач посоветовала дешевые таблетки от кашля, или бромбексин. Сегодня также температура 37 4 день. Я на панике. Сегодня кашель сухой без откашливания мокроты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 14:14
Нужно поменять путь введения антибиотиков на внутривенный или внутримышечный.
Юлия 2019-09-23 15:04
А по крови что скажете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 15:26
Кровь спокойная. Больше характерно для местного воспаления в слизистой бронхов и легочной ткани. .
Юлия 2019-09-23 16:08
Легочной ткани это в каком смысле? Пневмония. Как долго можно не переживать из за температуры 39-37.1? Ренген у нас не сделать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 17:53
Если состояние ухудшается, нужен стационар и рентген. До 37.8 температура на фоне антибиотиков возможна, если выше ищем причину. На дистанции это сложно.
Юлия 2019-09-23 18:54
Вы не ответили на вопрос, больше характерно для местного воспаления в слизистой бронхов и легких? Это что значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 19:38
Это значит, что у меня недостаточно данных для выводов.
Юлия 2019-09-23 22:13
А по крови видно воспаление?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-23 22:23
  • В крови все показатели в пределах нормы.
Юлия 2019-09-24 13:07
Здравствуйте, ездила на снимок и к частному врачу. Сказал бронхит. Прописал азитромицин 500 2 р 3 дня. Макропен 1т 3 р.5 дней. Бронхипрет. Ношпа 1 т 3 р в день
Ингавирин 1 3 раза. Лоратадин 1 т6 дней. Мне в аптеке сказали, что макропен тоже антибиотик и я в смятении по приёму.
Юлия 2019-09-24 13:29
Еще раз сфотографировала, вдруг плохо видно
Юлия 2019-09-24 16:33
Извините за навязчивость, наш педиатр посмотрев снимок увидел очаг. Сказал проколоть цефтриаксон. Я теперь вообще не понимаю что мне делать. Сравнила свои старые снимки с этим, даже изменений не увидела. Но я не врач конечно. Но все же. Посмотрите пожалуйста снимок. И можно придержаться схемы лечения первого врача но заменить таблетки на уколы. Как я понимаю при бронхите их тоже колят
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-24 17:16
Снимок не диагностический, много лишнего на снимке, но признаков пневмонии нет. Перестраховаться с цефтриаксоном? Только если сильный кашель, одышка и высокая температура.
Юлия 2019-09-24 18:17
Спасибо большое, а пить мне с уколами курс прописанный доктором? Кроме антибиотиков конечно. Ношпа Линекс бронипрет лоргавирин и лоратадин?
Юлия 2019-09-24 21:59
У нас в больнице не лечат, а калечат. Я сегодня сделала уже один укол, но мне намного лучше, чем было. Зачем на уколы перевели, хотя доза антибиотиков другого врача вспомнила другого, поэтому предложил лучше уколы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-24 22:43
Не думаю, что могу что то комментировать.
Юлия 2019-09-24 23:00
Можно вместе с уколами придерживаться схемы лечения но-шпу, линекс, лоратадин и ингавирин, бронхипрет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-24 23:21
Они вполне совместимы.
Юлия 2019-09-24 23:30
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-25 05:53
Большинство препаратов не работают при недостаточном потреблении чистой воды.
Юлия 2019-09-25 16:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста хронический бронхит и хобл при такой это одно и то же или это разные болезни? Спирометрию я делала два месяца назад. Поставлен хронический бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-25 18:16
При такой нормальной спирографии хобл быть не может.
Юлия 2019-09-27 09:57
Здравствуйте. Я пила бронипрет 3 дня. Кроме как подкпшливания лёгкого эффекта нет. Мокрота эти дни не выходила. Заметила опять хрипы легкие. Может бронхипрет заменить? У меня есть сироп лазолван аброксол 7.5. И ацц. С утра вышла вязкая прозрачно белая мокрота после приема лазолвана. Температура так и есть 37. Пью ессентуки 17. Два дня уколов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-27 14:22
Небольшие хрипы при приеме бронхипрета возможны, стоит в утренние часы проводить дренажные упражнения типа кинезитерапии.
Юлия 2019-09-28 11:34
Здравствуйте, если я делала спирогоафию несколько месяцев назад, стоит ли ее повторить. Заложенность в груди не проходит. Одышка бывает в покое. Но я спирогрфию делала без лекарств.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-28 16:31
Здравствуйте, Юлия!
В столь юном возрасте это могут быть симптомы либо астмы, либо всд с гипервентиляционным синдромом. Для исключения обоих состояний нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Юлия 2019-09-29 20:14
Здравствуйте, сегодня ездила на снимок. Данных на пневмонию не выявили. Усиление легочного рисунка за счет сосудов, это нормальное явление? И можно продолжить курс бронхипрета после 7 дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-29 21:47
Это может быть, опасности не представляет.
Юлия 2019-10-01 13:33
Здравствуйте. При такой спирограмме мне не стали делать с бронхолитиком тест. Прописали пульмикорт и бронхомунал на 10 дней. Как вы считаете, правильно ли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-01 18:27
Диагностическая ценность такой спирограмм невысока: астму не исключили, а она вероятна.
Юлия 2019-10-01 22:22
Я сдала мокроту на анализ и кровь на иммуноглобил общий. Такими анализами я не исключу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-01 23:55
Я подожду результатов анализов.
Юлия 2019-10-02 09:06
Юлия 2019-10-02 09:09
Такой большой курс антибиотиков не мог повлиять? Флемоксин 5, азитромицин 5, и цифтреаксон 5 по 2 раза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 13:36
Нет, антибиотики на ИГЕ не влияют. Это один из признаков астмы без лечения.
Юлия 2019-10-02 13:56
Какие мои действия? Мне к врачу через 10 дней
Юлия 2019-10-02 14:21
Как мокрота?
Юлия 2019-10-02 14:24
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 15:59
Антибиотики завершить, грудной сбор пьем, что-нибудь из ингаляций. Мокрота обычая после воспаления. Ограничить голосовые нагрузки, прогулки в самое теплое время суток, утром окашливающая гимнастика.
Юлия 2019-10-02 16:08
Бронхиальную астму можно вытащить из моей головы?) Почему интересно аллерген показал завышен.
Юлия 2019-10-02 19:22
Или мокрота не показывает астму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 21:38
Можно. Сделайте спирограмму с пробой. В мокроте признаков астмы может и не быть.
Юлия 2019-10-02 21:48
У меня часто закладывает нос. И прыщи на руках и ногах. На лице часто прыщи скачут и чешутся. В детстве была аллергия на мед. Я когда лечилась пила его в небольших порциях. Еще за это время поменяно много препаратов от кашля. Чуть ли не каждые два дня разный. Может дало какую-то аллергию. Еще перед кровью я покурила. Через 10 дней попробую пересдать. И сделаю пробу. Вам отпишусь. У меня нет удушающего кашля. Просто бывает нехватка воздуха, и по утрам заложенность в груди. А еще кровь на что то можно сдать, чтобы было конкретнее отличие астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-02 22:14
Да, сложно с Вами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-07 13:12
Ингаляционная терапия типа дуореспа или формисонида иногда просто творит чудеса.
Юлия 2019-10-07 21:36
Спасибо, Евгений Федорович за ваши советы. Пока я дышу по назначениям пульмонолога пульмикортом и пропиваю курс бронхомунала.
Юлия 2019-10-07 21:56
Извините за вопрос, хотела уточнить, я читала, что при астме эозофилы в крови повышены. У меня в анализах такого никогда не наблюдалось. В единичных значениях. Это так? Или они также могут на присутствовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 06:51
Помимо спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола в диагностический минимум входит общий анализ крови с формулой и общий иммуноглобулин е. Именно он показывает активность эозинофилов, которых может быть немного.
Юлия 2019-10-08 10:44
После 10 дневного курса пульмикорта на результат спирограммы влияния не будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-08 10:47
На степень обратимости не повлияет, показатели могут улучшиться.
Юлия 2019-10-19 15:06
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Кашля у меня как такого нет. Но присутствует заложенность в груди, которую хочется прокашлять. Заложенность носа. Курю я много. Пачку в день. Нервничаю. Когла прокашляю бывает мокрота светлая. Сегодня я подышала с утра амброксолом и у меня не откашлялась, а откаркалась мокрота слизистая причём большой сгусток. Я позвонила врачу пульмонологу, у которого ведусь. Она мне посоветовала пропить кетотифен и дезринит в нос. От кашля ничего не посоветовала. Хрипов нет. Дыхание без свистов. Пила мукалтин. После беродуала эффекта особого не чувствовала - откашливания в смысле, кроме тахикардии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-19 22:01
Не знаю, зачем Вам я. Каждое обострение оставляет рубцы, двигаетесь семимильными шагами в сторону хобл и онкологии. Обострения у курильщиков лучше лечить в стационаре, особенно при неэффективности амбулаторного лечения.
Юлия 2019-10-20 11:38
Я хочу бросать, как мне помочь при бросании мокроте выходить? Может посоветуете? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 19:28
Сначала выходим из обострения. Для хороших изменений в жизни нужны силы.
Юлия 2019-10-20 19:49
Можно попробовать теопек и аброксол или ацц? У меня до этого хуже было, возможно, это остаточное. Потому что я не кашляю столько, сколько до этого кашляла. Одышки нет.
Юлия 2019-10-20 19:51
Либо бронхит курильщика. Я курю 10 лет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 20:38
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2019-10-20 20:52
Спасибо, Евгений Федорович. Как хорошо, что есть такие врачи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-20 22:26
Ваши теплые слова с удовольствием бы поменял на Ваше сокращение курения не более 3 сигарет в день уже завтра. Все возможно! Нервы сигаретами не лечатся.
Юлия 2019-10-21 13:02
Хорошо. Я буду стараться. Спасибо вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-21 16:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2019-10-23 08:53
Здравствуйте. Я сдала эозофильный белок. Мне стоит делать пробу с бронхолитиком?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 09:18
Эозинофильный катионный протеин не показатель из-за короткого периода его существования. Спирограмма с пробой на 400 мкг необходима. Кроме того, высокий ИГЕ доказывает наличие аллергии.
Юлия 2019-10-23 10:08
Мне аллерголог сказал, что антибиотики могли вызвать аллергизацию. Пробу сделаю завтра.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 13:10
Буду рад видеть весь протокол.
Юлия 2019-10-23 18:15
Я не знаю как быть. Пульмонолог сказала, что не видеть смысла в пробе. Сказала не накручивать себе болезни. Бросать курить и все. Делать она мне ничего не стала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 18:20
В федеральных и европейских рекомендациях указано, что проба должна быть обязательно. Не трудоемко, не долго и только она поможет исключить астму.
Юлия 2019-10-23 18:58
Завтра в другой клинике попробую сдать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 20:06
Дигноз хобл начинается с 35 лет. Риск астмы на фоне всех симптомов есть.
Юлия 2019-10-24 13:22
Завтра записалась на спирометрию. К врачу будет не попасть. Выложу все вам и буду признательна за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 16:35
Звучит как угроза)
Юлия 2019-10-24 18:07
Нет) извините. Просто вы специалист настоящий, не то, что у нас, которые ничего сделать не могут. От этого люди и страдают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-24 19:21
Вы всегда можете написать это в отзывах. Спасибо!
Юлия 2019-10-25 12:21
Посмотрите пожалуйста. Проба с сальбутанолом 4 пшика делали.
Юлия 2019-10-25 16:41
Плохо видно. Переслала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 21:52
Отзыва нет. Буду просто рассматривать эти фото.
Юлия 2019-10-25 22:08
Извините. Я хотела оставить отзыв после спирограммы.
Юлия 2019-10-25 22:11
Я отзыв оставила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 22:15
Спасибо! Спирограмма замечательная, астмы нет. Учитывая уровень Вашей тревожности стоит говорить о гипервентиляционном синдроме.
Юлия 2019-10-25 22:36
Спасибо, Евгений Федорович, что были со мной в этот этап. Поддерживали и давали советы. Поэтому я и хотели все вообщем написать в отзыве. Чтобы окончательным его написать или с моментами дальнейшими.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 23:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-25 22:16

Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-28 14:50
Надеюсь, что будет полезным посмотреть вот это: https://m.youtube.com/watch?v=kQBEfZAj1Sw
Юлия 2019-11-02 17:41
Евгений Фёдорович, здравствуйте. Мне не даёт покоя такой вопрос. Летом же я делала спирограмма у меня был 0Ф 1. 98. Как я заболела через несколько месяцев, после лечения берожуала 10 дней уже показал оф 1 113, после 10 дней пульмикорта 118. Почему так растут показатели причём на столько?
Юлия 2019-11-02 18:28
Фото предыдущих
Юлия 2019-11-02 18:47
Плохо видно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 19:36
Беродуал не зря относится к допингу)
Юлия 2019-11-02 19:41
Но это не показывает астму? Прирост то хорошо увеличился после лечения. Там наверное все 15 процентов есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 21:00
15% только в острой ингаляционной пробе при проведении спирографии Так то может и на 30 и 40% увеличиться.
Юлия 2019-11-02 21:12
Спасибо, успокоили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-02 21:52
У Вас беродуал, короткий и быстый работает. Как часто Вы его используете и почему?
Юлия 2019-11-02 22:19
Мне его прописали при бронхите на 10 дней терапевт. В ингаляциях по 10 кап. После этого я поехала к пульмонологу, на всякий случай. Сейчас не использую. Но все равно чувствую заложенность в груди, которую хочется выкашлять. Возможно от курения. Попробовала пару раз подышать ещё, не откашливается ничего. Хрипов нет. При поворотах туловища чувствую эту заложенность.
Юлия 2019-11-03 11:17
Если он работает, что это значит? Я не понимаю почему у меня заложенность не проходит, с утра откашливаюсь и все. Мокрота светлая в небольших количествах.
Юлия 2019-11-03 11:45
Я пила антигистаминные до результатов анализов, может он мою мокроту высушил. Я уже не знаю что делать, спирограмма не показывает отклонения, а заложенность и кашель есть. Курю я дотстаточно много. Может это как то влияет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-03 17:31
Все предпосылки расстаться с курением, но проще купить новые препараты. Правда, с возрастом они будут все дороже и все менее эффективны.
Юлия 2019-11-03 17:44
Какие препараты? Не поняла вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-03 21:50
Когда расстаетесь с курением?
Юлия 2019-11-04 17:00
Завтра начну
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-04 17:28
Больше всего от процесса расставания с курением страдают близкие курильщика. Будьте благоразумны!
Юлия 2019-11-04 17:58
Вы имеете ввиду нервничать человек начинает или что? Спасибо за совет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-04 18:35
Преодоление зависимости иногда похоже на подвиг. Стоит использоваь больше разум, чем эмоции.
Юлия 2019-11-07 16:39
Я хочу съездить к пульмонологу завтра еще раз, сегодня откашляла мокроту с трудом, извините за подробности, она похожа как при астме?
Юлия 2019-11-07 17:22
Я самостоятельно вчера начала пить антибиотик макропен, потому что мне постоянно хочется прокашляться внутри груди, и при глубом выдохе чувствую заложенность, как будто пройти чему то надо. И хрип. Может быть я просто не долечились в то время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-07 17:45
Необходим микроскопический анализ мокроты с окраской, а не ее осмотр.
Юлия 2019-11-09 17:58
Здравствуйте. Переслала имуноглобулин Е. Аллерголок на сайте говорит, если протеиновый белок не повышен, то аллергии нет. Скорее гнилостые инвазии. Чувство удушья не покидает меня, как про астму думаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-09 18:14
Эозинофильный катионный белок острофазный, много при обострении, тоже есть не всегда. Макропен что то дал?
Юлия 2019-11-09 18:43
Я думаю, что нет. Но с утра я не прокашливаюсь как до этого было. Меня удивил тот факт, что у меня гемоглобин был выше нормы всегда либо около нормы, 148 - 155. Сейчас же стал ниже 137 после лечение беродуала и всего прочего. Еще как я начала дышать беродуалом в начале лечения эффекта не было, потом же у меня как выкашлялось что то из нутри, но не вышло, как легче дышать стало. Хотя с лета эта заложенность присутствовало периодически, не могла никак выкашлять. Как второе дыхание открылось. Нехватка воздуха у меня часто была, психотерапевт советовал дыхательные гимнастики. Сейчас в груди как будто периодически она появляется, сегодня опять была, мне казалось, что я не дышу верхом, а дышу животом и прочим. Но в это время я присела несколько раз, пробежалась. Не было особой одышки, было чувство наоборот, что дыхание не полное. Как будто вообще не дышу. И заложенность эта чувствуется где то в горле, сверху. При этом у меня пульс был 80 - 88. А обычно около 100. Как прошло это состояние пульс вернулся как обычно к 100. Я не понимаю что со мной происходит. После пробы с вентолином я услышала хрип и откашлялась светлая мокрота. Может быть я неправильно вдохнула лекарство когда делала пробу. Она же не показала астму. Я прокашливаюсь, но без мокроты. Либо хочется что то выкашлять, а кашель сухой. Но я это делаю самостоятельно, без кашлевого рефлекса. И сейчас же у меня типа обострение, но эозофилов в крови в норме.
Юлия 2019-11-09 18:45
Еще вчера купила аскорил, после одной таблетки у меня детко колотилось сердце, но мокроты не было. И кпшля. Аскорил же на сальбутаноле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-09 19:07
Давайте прощаться. У меня нет желания разбираться во всех Ваших проблемах бесплатно. Курить Вы бросать не собираетесь, экспериментировать с препаратами лучше без меня. Кроме того, у Вас есть замечательный психотерапевт. Прощайте!
Юлия 2019-11-09 19:28
Извините за беспокойство. Для меня это страшная болезнь, поэтому я за все цепляюсь, так как у нас с врачами все плохо. Спасибо вам, что помогали.