1
2: недели проблема с дыханием
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия в детстве, панкреатит ставили', перенос тяжестей большие физические нагрузки, хронический гастрит
Здравствуйте, проблема: 2 недели хочется поглубже вдохнуть, но не каждый раз получается. Температура за этот период 36.8_37,2.1й день была ломота во всем теле, головокружение. Першение в горле но оно вообще давно началось. И в этом году часто было. Был редкий сухой горловой кашель, периодически как будто насыпание и тяжести а груди. При кашле иногд а отдает в спину или за грудину. Врач все послушал померял сказал все в норме. Но на данный момент сегодня с утра: температура 37 с дыханием также кашель сухой чаще хочется откашляться но получилось немного 1 раз мокроты мало зелёная. Какие то вроде как похрипывания редкие сама слышу. Где то глубоко не поверхностно. Врач будет принимать только 6 мая. Чьо делать сейчас? Уже на скорую собралась. Рентген, кровь и тест не делала. Не назначали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

24 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 05:25
Здравствуйте, Ирина!
Ваши изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Ирина 2020-05-03 14:30
Спасибо за подробный ответ. Экг показала синусовая брадикардия. Что это?
пульмонолог 2020-05-03 15:12
Это пониженная частота сердечных сокращений, ниже 60. Бывает у спортсменов. Вы не спортсмен?
Ирина 2020-05-03 15:40
Тяжёлая работа. Большие физ. Нагрузки перенос тяжестей.
пульмонолог 2020-05-03 16:07
А какой пульс?
Ирина 2020-05-03 20:26
Этот диагноз поставили во время рабочей смены на медосмотре. А пульс на данный момент я не могу сказать, а терапевт при измерении говорит что показатели в норме.
пульмонолог 2020-05-03 20:46
В норме пульс прощупывается на правой и левой руках одинаково. Лучевая артерия проходит с внутренней (ладонной) стороны запястья с его латерального края, то есть, по той стороне, где находится большой палец кисти. Пытаться прощупать пульс со стороны мизинца не нужно — ничего не получится. Запястье руки, на которой будет измеряться пульс, стоит держать на уровне сердца.
Для того чтобы правильно измерить пульс у себя на руке необходимо запястье одной руки (например, левой) тыльной стороной положить на ладонь рукой руки (в нашем примере — правой). Затем необходимо пальцами правой руки обхватить запястье левой руки так, чтобы подушечки пальцев располагались ближе к латеральной стороне запястья (со стороны большого пальца левой руки). При этом подушечка указательного пальца правой руки оказывается ближе к всего к лучезапястному суставу.
Под подушечками пальцев как раз и будет находиться лучевая артерия, на которой предстоит прощупать пульсовые волны. После этого стоит немного надавить подушечками пальцев на запястье в направлении вниз и к лучевой кости (проходит со стороны большого пальца).
Как ощущается пульс? Под подушечками пальцев (особенно указательного и среднего) будет ощущаться колебание артериальной стенки (пульсовая волна), возникающее с определенной периодичностью. В течение минуты стоит подсчитать, сколько пульсовых волн будет ощущаться. Также довольно-таки легко оценить еще одно свойство пульса — его ритмичность. В норме промежутки времени между пульсовыми волнами должны быть одинаковыми.
Если пульс ритмичный, то в некоторых ситуациях для скорости можно измерять пульс в течение 30 или 20 секунд, а затем полученный результат умножить на 2 или 3 соответственно, чтобы узнать частоту пульса за минуту. Но по правилам стоит считать пульс именно за минуту.
Ирина 2020-05-03 21:50
Спасибо попробую
пульмонолог 2020-05-04 06:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-05-08 16:32
Здравствуйте. Сделала Рентген грудной клетки в прямой проекции. Рентгенолог сказал что ничего плохого нет. Возможно какие то реактивные процессы. Я не поняла о чем это. Общ. Ан. крови терапевт сказал, что норм. Правда лимфоциты там 41. , а норма вроде 38. засомневалась. Из симптомов 3 недели уже держится температура от37 до 37,5 причем то не чувствую ее а то совсем плохо. И регулярное невозможно глубоко вдохнуть или через раз, кашель то есть тонет тяжесть в груди, а при кашле вчера вообще отдавало и в спину и под ребрами. И вдох отдает в груди как кольнуло. Сегодня такого нет, небольшой дискомфорт в груди после обеда.1лечение прошла теперь второе прохожу. Но температура так и держится
пульмонолог 2020-05-08 18:44
Какое лечение было?
Ирина 2020-05-08 23:14
Азитромицин в таблетках 6 дней и Амброксол: это 1 лечение. Сейчас Ципрофлоксацин таблетки и Аскорил: это лечение в процессе. Уже 3 дня. Ещё был рекомендован Бронхолитин если вместо Аскорила
пульмонолог 2020-05-08 23:17
Похоже, что повода для всей этой ярмарки нет и она не работает. Аскорил с сальбутамолом 2000 мкг (на упаковке написано 2 мг=2000 мкг= 20 ингаляций саьбутамола через ингалятор) может вызвать тахикардию даже у очень здорового человека.
Ирина 2020-05-08 23:18
По результатам анализа крови аллергию исключили. И еще рентгенолог рекомендовал консультацию пульмонолога. Как раз вас.
Ирина 2020-05-08 23:22
Не зря мне с него так нехорошо сердце колотиться как бешеное а в 1й прием и руки и ноги потряхивались.
Ирина 2020-05-08 23:26
И ребенку ведь вот тоже Аскорил сироп выписали.
пульмонолог 2020-05-08 23:30
Антибиотики слабые и с частой устойчивостью. Оптимальный вариант отменить все с завтрашнего дня.
У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней для восстановления слизистых, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. На будущее Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-05-08 23:51
Спасибо большое буду пробовать.
пульмонолог 2020-05-08 23:51
Добро. Успехов!
Ирина 2020-05-13 22:12
Здравствуйте. Последовала вашему совету. Ессентуки 3 день сегодня пью. Аскорил отменила как вы сказали да и плохо с него. Правда Ципрофлоксацин продолжаю сегодня уже 8 дней. С температурой вроде бы нормализуется с утра и вечером вчера 36,6 правда сегодня днём опять к 37, вечер на работе на сон измеряю снова. Одышка вчера ещё была но меньше, с дыханием лучше. Но! откашливается очень с трудом прям никак не хочет отходить, с утра ещё более или менее а к вечеру вот сейчас насыпает в груди и в горле, Вообще проблема с откашливанием да ещё и работа пыльная.
пульмонолог 2020-05-14 07:34
На антибиотиках мокрота становится густой, после окончания курса ципрофлоксацина стоит использовать отхаркивающие препараты типа бронхипрет питьем не менее 1.5 литров чистой теплой воды
пульмонолог 2020-05-13 22:25
А какая пыль? И какой стаж?
Ирина 2020-05-13 23:18
Стаж 19 лет. Пыль не знаю как назвать. Я работаю в литейном цехе, тут и пыль и плавление и заливка металлов.
Ирина 2020-05-13 23:44
Раньше бронхиты мучали часто. Еще и много курила. Лечеие было с уколами внутримышечным и внутривенным. И вообще часто болела. Пропивала курсами Анаферон Бронхомунал. И думаю мне тогда это помогло. А потом и курить потихоньку бросила. За последние годы болезни в основном легко проходили: насморк горло кашель иногда все быстро 5дней и. все норм. Но вот сейчас ещё вспомнила. Почти каждый год весной садится голос до шёпота и тоже серьезно пролечиваюсь без уколов никак. Но вот как сейчас изначально с такими симптомами 1й раз.