Спирография, не могу вдохнуть

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении месяца каждый день с утра до вечера не могу вдохнуть нормально, приходится зевать
Раньше такое бывало, но проходило само через 1-2 недели
Сделала спирографию, результат меня напугал
Пошла к пульмонологу
Она говорит это не астма
Поставила диагноз гипервентиляция
Хожу к психотерапевту, всё это сопровождается сильной тревогой
Началось на фоне стресса, временами кажется, что сейчас задохнусь
Иногда бывает сухой кашель, как будто поперхулась
Кт-норма
Экг-норма
Невролог-поставил невроз
Но меня смущает спирография, это же не норма?
Накануне была сильная рвота
А за 3 дня до спирографии сильнл поперхулась соком, был кпшель
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

42 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 06:00
Здравствуте, Мария!
В том то и дело, что спирография нормальная, она выше нормы и все проблемы на уровне регуляции. Признаков астмы нет, симптомы имеют эмоциональную окраску. Если не справитесь сами, не напишите четкий план решения собственных проблем и не будете его выполнять, то будут необходмы транквилизаторы под наблюдением психиатра.
Маша 2020-03-15 06:19
Спасибо большое за такой быстрый ответ, а прирост после бронхолитика не имеет значения?
Маша 2020-03-15 15:23
Евгений Федорович
Подскажите еще пожалуйста, какие то органические причины могут быть связаны с этим симптомом?
Измучилась от этой нехватки воздуха/зевоты/вздохов
Еще бывает когда часто так делаешь, першение где то в трахее
У лора сдала мазок в горле стафилокок золотистый и стрептокок, назначили лечение
Ночью сплю более менее
Но просыпаюсь и засыпаю с этими ощущениями
Пульмонолог слушала 2 раза, ничего не услышала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 06:52
Он меньше 15 %, это главное
Маша 2020-03-15 07:09
Спасибо
Маша 2020-03-15 07:19
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 17:25
Пожалуйста, здоровья Вам.
Маша 2020-03-15 17:29
Что то я путаюсь куда писать, не туда видимо ответила сначала
Евгений Федорович Подскажите еще пожалуйста, какие то органические причины могут быть связаны с этим симптомом? Измучилась от этой нехватки воздуха/зевоты/вздохов Еще бывает когда часто так делаешь, першение где то в трахее У лора сдала мазок в горле стафилокок золотистый и стрептокок, назначили лечение
Ночью сплю более менее
Но засыпаю и просыпаюсь с этим
Пульмонолог слушала, ничего не услышала
Каждые 2-3 минуты эти вздохи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 17:30

Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Маша 2020-03-15 17:43
Спасибо большое за такой развернутый ответ, стресс действительно был накануне и связан был с болезнью легких знакомого человека, с приступами удушья и с плачевным итогом(болезнь была на последней стадии)
Но я изначально это не связала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 17:48
Здесь простые и выполнимые рекомендации.
Маша 2020-03-15 18:13
Спасибо вам огромное
Маша 2020-03-17 03:37
Евгений Федорович, можно еще вопрос
Когда была у пульмонолога она меня послушала, легкие все чистое
Но у меня бывает немного кашель в сухой в районе гортани, она прописала флуимицил, и и аскоррл, т. к поиутрам бывает мокрота немного(поставила хрон бронхит) ремиссия, т. к раньше курила(5 лет назад)
Препараты закончила пить 3 дня назад, вчера опять першение в районе гортани, и голос как будто немного осипает, и ночью сегодня тоже так было
Может ли это быть признаком астмы? Или я сама нагоняю
Была у лора: тонзиллит, ларинго трахеит
Мазок из горла стафилокок золотистый, стрептокок ангиниус
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 06:24
Это вторично. На первом месте нервная система и регуляция.
Маша 2020-03-17 06:32
Ну симптомами астмы это не является? И можно закрыть эту тему? ????‍♀️ Просто ночью проснулась от сухости во рту(начала принимать атаракс) и началось першение в гортани(оно и до этого было) и сухой кашель, самл прошло потом, но небольшое покашливание есть
Или это вообще не связано с нехваткой воздуха
Маша 2020-03-17 16:49
Нужно ли переделать спирографию?
Это же не хорошо, что при отмене аскорила опять сухое покашливание? В пользу астмы?
Сейчас сама решила провести тест, резко выдыхала-появился сухой кашель
Очень переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 18:45
Не понял. Переделать нормальную спирограмму в ненормальную? Зачем?
Маша 2020-03-17 19:26
Ну есть показатели, которые улучшелись помле бронхолитика
Очный пульмонолог говорил, если не поможет психотерапия, переделать
Сума сводит этамнеопределенность
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 19:37
Паника самая большая определенность. Стоит бороться именно с ней.
Мага 2020-03-18 00:06
Вы меня простите пожалуйста
Но все мои симптомы не присущи астме?
Нехватка воздуха, першение при глубоких вдохах/выдохах
Кашель сухой в районе гортани, иногда осиплость
И пару раз на вдохе в самом конце ощущаю какую то вибрацию в легких, или звук какой то
На кт были бы какие то изменения при астме?
И отчего тогда прирост по офв1 мог быть, если это не астма
Ведь в заключении написано латентный бронхоспазм
Вы простите меня за надоедливость
Мне очень важно это
Из за все этого сильно страдает качество жизни
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 06:22
Прирост показателей не составил 15 % по офв1, у Вас не работают ингаляторы, нет аллергической составляющей, клиника тоже не астматическая. Вы, конечно, можете не доверять результатам обследований, самой взять ингалятор типа дуореспа или формисонида 4.5/160 и использовать его 2-3 раза в день и только потом убедиться, что при панических атаках он не работает.
Маша 2020-03-18 06:37
Все усугубилось, когда врач, делавшая мне спирографию сказала, что это может быть и астма
И написала латентный бронхоспазм, я так и не мону понять что это
Маша 2020-03-18 06:34
Поняла вас, спасибо
Не хочется прообовать инголяторы
Маша 2020-03-19 03:05
Евгений Федорович, можно еще вопрос
Отчего может бысть постоянное какое то першение на вдохах и выдохаз в трахее где то
Может ли это быть от сухого воздуха(всегда сплю с открытым окном, а живу в Сибири) или это от постоянных вдохов частых?
И может ли быть часто сухой резкий кашель как будто резко сапершило в гортани, прокагляешься потом дискомфорт в районе голосовых связок из за хрон инфекции в горле(тонзиллит)
Устала уже от этих дыхателтных проблем
И что можно сделать
Горло лечу у лора
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 05:44
Гипервентиляция приводит к сухости, сухость к инфекциям, инфекции к походам к лорам и лекарствам, лекарства к побочкам.
Маша 2020-03-19 06:00
Спасибо вам большое, за терпение
А что тогда делать в моем случае
У меня иираньше был кашель сутра, светлая мокрота откашляется и все, но после этого пару минут дискомфорт в гориани
А сейчас постоянно какое то першение в гортани/трахее
Как можно избавиться от этого
Начинаешь по симптомам читать в интернете, и новая паника
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-19 06:08
Для уменьшения этих симптомов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Но основное - уменьшение частоты дыхания.
Маша 2020-03-19 06:29
Спасибо большое
А могло привести к этим проблемам со вдохами редкое курение электр сигарет(айкос)
Маша 2020-03-20 08:41
Евгений Федорович, здравствуйте
Простите за надоедливость
Скажите могут ли быть щвуки при дыхании физиологичными? Один раз лежа на спине при очень глубоком вдохе услышала какой то длинный звук
Теперь постоянно слушаю, и при положении лежа при глубоком вдохе бывает слышен глухой звук, пульмонолог слушал 2 недели назад, но тогда я е слышала у себя такого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 15:24
Да, это последний бесплатный вопрос. При сильном вдохе и выдохе могут быть шумы.
Маша 2020-03-20 16:01
Спасибо, еще раз извиняюсь за беспокойство
Маша 2020-03-27 10:24
Евгений Федорович, здравствуйте
Ситуация немного изменилась
Можно последний вопрос
Пульмонолог сказала, раз я в тупике попробуй симбикорт, и на удивление мне стало лучше
Не совсем прошло, но лучше
Это может говорить только об астме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 18:57
Этот препарат работает при многих воспалениях.
Маша 2020-03-27 19:05
Спасибо, может подскажите какие еще пройти обследования для уточнения диагноза
Пульмонолог сказала, если зам10 дней пройдет нехватка воздуха, значит это бронхоспазм
Еще заметила точно, после этого препарата сразу проходит першение и осиплость, которая меня давно беспокоит
Гэрб сейчас лечу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 21:54
Бронхоспазм уменьшается на фоне будесонида и форотерола, но дозу стоит дать максимальную на 10 дней, 2 вдоха 2 раза, ГЭРБ лечим эзомепразолом или чем то еще посовременней.
Маша 2020-03-27 23:54
Евгений Федорович, спасибо
Но бронхоспазм это же не самостоятельное заболевание, нужно причину найти
Я так устала от этого за 2 месяца
Неужели бронхоспазм может так проявляться- не могу вдохнуть глубоко
Еще на левом боку если лежу, глубоко вдвхаю в трахее звук громче и как грубый что ли
И эта подосиплость как то могут быть связаны? И першение в гортане намвыдохе ртом
Спасибо большое за ваше время
Маша 2020-03-28 04:47
Подскажите сколько стоит ваша консультация, я уже видимо исчерпала бесплатные консультации, но мне нужно разобраться с моей проблемой, я уже сон потеряла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:25
Вы начали дышать иналятором или намерены дальше пытать меня вопросами, которые мы с Вами можем разрешить только при личной встрече?
Маша 2020-03-28 17:50
Я начала дышать инголятором
Первые дня был прям виден результат, а сегодня особо нет эффекта
Я бы с удовольствием пришла к вам на прием, но я из Сибири
Я спрашивала про онлайн консультации
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:56
У мнея есть номер на вайбере, он привязан к сбербанку +79787848553
Маша 2020-03-28 18:04
Спасибо, написала