Кашель в течении 3-х месяцев и боли за грудиной

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Никогда не диагностировали
Здравствуйте, в августе прошлого года бросила курить. Весь октябрь сильно кашляла, в начале ноября обратилась к врачу - диагноз острый бронхит с хрипами. Температура нормальная, анализ крови также. Неделю пила антибиотик, потом выписали, сказали хрипов нет. С середины апреля появился утренний кашель с мокротой, солоноватой на вкус и болью в области бронхов, но это все утром. В течении дня мокрота отходит в небольших количествах. Неделю назад обратилась к врачу - хрипы с двух сторон, в крови моноциты 10, остальное в норме, анализ мокроты нормальный, грибов не выявлено, КТ легких показывает бронхит. Назначили тальваник, пью 5 дней, эффекта 0. Грудь болит в области бронхов, особенно утром, отходит мокрота с желтыми кусочками. Уже не знаю к кому бежать и что делать(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 13:00
Необходима ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Полина 2018-06-24 13:09
Спасибо большое за ответ!
Полина 2018-07-01 13:31
Добрый день! Спирометрия бронхиальную астму не выявила. Ингаляции также дают результат га 2-3 дня. Далее снова мокрый кашель с выделением соленой мокроты. Определить причину врач не может, предлагает другие антибиотики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 14:01
Что за ингаляции? Надежда на антибиотики не совсем обоснована: чаще причиной бронхита является вирусная инфекция, на нее антибиотики действуют слабо. Спирография с пробой была или просто на отстань?
Полина 2018-07-01 14:10
Спирография была с пробой. Анализы мокроты на чувствительность к антибиотикам и клинический. Анализы чистые, не нашли что бить антибиотиками.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 16:33
Вдруг есть протокол спирографии?
Полина 2018-07-01 16:51
К сожалению, протокола нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 18:04
Если бронхит хронический или часто рецидивирующий хорошо работает ингаляционная терапия на 3-4 недели препаратами, содержащими формотерол/будесонид 4.5/160 по 1 вдоху 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 14:02
Сколько пьет воды? Позволяете ли себе пешеходные прогулки? Что ночью творится?
Полина 2018-07-01 14:17
Воду пью примерно литр (без учета чая и т. д). Прогулки до работы и обратно примерно минут 40 в день. Ночью кашель не беспокоит.
Полина 2018-07-01 14:28
Подскажите, пожалуйста, как выявить вирусную инфекцию? Повышенной температуры у меня не бывает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 17:36
Не думаю, что это получится  в анализах на фоне антибиотиков. ПЦР на грипп делает платная лаборатория, но смысла особого нет из-за отсутствия эффективных препаратов.
Полина 2018-07-01 17:38
По Вашему мнению какой выход из ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-01 18:06
Если бронхит хронический или часто рецидивирующий хорошо работает ингаляционная терапия на 3-4 недели препаратами, содержащими формотерол/будесонид 4.5/160 по 1 вдоху 2 раза в день.