Лейкоцитоз и бронхит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 18 декабря 2019 года я обратилась в больницу к неврологу с болью в спине диагноз остеохондроз грудного отдела пропила назначенные препараты лирика 2 таб. 2 раза в лень, мексидол 1 таб. 3 раза в день, мидокалм 1 таб. 3 раза в день, омез 1 таб. 1 раз в день, мовалис 1 раз в день внутримышечно, в период лечениея брали анализ крови постоянно были повышены лейкоциты в крови и сое, направили к терапевту на осмотр. Терапевт со своей стороны ничего не выявил. Направили к гинекологу, тоже ничего не выявлено. В январе 2020 года появилась боль при дыхании слева, отправили на ренген выявили острый бронхит назначили цефатаксим 2 раза в день внутримышечно, амброксол 3 раза в день, бифидумбактерии 3 раза в день и капельницы с эуфилином и дексаметазоном. Прошло 10 дней лейкоциты только растут, а не уменьшаются, кашель есть, но не сильный. Поступила с 12 тыс., а спустя 10 дней почти 17 тыс. Стали. Сегодня назначили ципролет внутревенно 2 раза в день и продлили колоть цефотаксим еще 2 дня итого до 12 дней, но улучшений нет. Ежегодно я болею бронхитом 2 раза в год и мне колят цефазолин, либо цефотаксим, либо цефтриаксон, в карточке поставили хронический бронхит, отправляли в город в областную больницу, данный диагноз они не подтверждают так как спирограмма в норме, флюраграфия без паталогий. Анализы мочи в норме. При этом в 2019 году попала в больницу с гастритом и также кололи цефотриаксон. Терапевт назначает сдавать кровь каждые 2 дня и говорит что анализы плохие и готов выписывать. Может ли на меня не действовать данный антибиотик уже в связи с частым его применением? И какие анализы еще можно сдать, чтоб выявить необоснованный лейкоцитоз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 06:05
Если рентген сделан только в 1 проекции, то пропустить пневмонию можно. Неэффективность цефотаксима, ципролета касается только лейкоцитов? Жалобы уменьшились?
Ирина 2020-01-20 07:59
Обычно когда я заболеваю бронхитом я обращаюсь с температурой 38 и сильным частым кашлем. В этот раз температуры не было, кашель более сухой, негромкий и только утром появляется, но врач говорит что кашель у меня слышен как с мокротой. Кашель сейчас появился только после того как я начала принимать аброксол и антибиотики, до этого боль была слева сзади в районе лопаток, я вообще думала, что это защемление чего -нибудь, но терапевт послушав меня сказал дыхание очень жесткое. Спустя 10 дней лечения вчера появилась температура 37,2.
Ирина 2020-01-20 10:18
Только что ходила на вторую капельницу Ципролет в больнице меряли температуру 37,2 на 11 день лечения с диагнозом бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 14:52
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, тонзилгон в каплях по 1 мерке в 7 и 10 00. Ципролет остается.
Ирина 2020-01-20 15:09
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 15:37
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду рад Вашему положительному  отзыву.
Ирина 2020-01-21 10:45
Сегодня во время капельницы с ципролетом начался сильный зуд и покраснение по телу. Отменили и прописали тавегил. Также отменили цефотаксим. Узнав свои анализы крови от 17.01.2020 лейкоциты достигли цифру 25 тыс. , после чего мне и назначили ципролет. Но сегодня пересдав анализы после трех капельниц ципролета и отмены цефотаксима лейкоциты стали 15,67. Итог меня выписали. Скажите пожалуйста может ли как то на меня действовать антибиотик цефотаксим, что приврдит к увеличению лейкоцитов в крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-21 19:28
Нужна консультация гематолога.