Не проходит болезнь 3 недели. Антибиотики не помогают. Что делать?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Началось все 7 февраля, лёгкое недомогание, насморк. 9 числа температура выросла до 37.8, была сильная головная боль и сухой надрывной кашель. Вызвала врача в тот же. Дыхание жёсткое, присутствовали хрипы. Был выписан амоклав 1000 по 2 т в течении 7 дней. Ацц 600, мукалтин и синупрет 14 дней. Температура не сбивалась, а кашель как был сухой и сильный такой и оставался. 12 числа меня забрали на скорой в больницу из-за сильной одышки и боли в груди. Пневмонию исключили и отправили домой. Последующие дни наступило заметное улучшение. Температуры не было. 17 числа закончила пить антибиотик. И тут спустя 2 дня, 19 февраля у меня сильно заболела голова в районе носа, глаз, переносицы и весь лоб. 20 числа пошла к дежурному врачу, где был выписан кларитромицин 2 т 7 дней. В понедельник сделала рентген пазух. Диагноз: двусторонний синусит. А вчера проснулась в 4 утра от того, что не могу ни вдохнуть ни выдохнуть, резало и стрелял слева в ребрах, под сердцем и к середине грудной клетки, боль отдавала в левое плечо и шею, температура резко выросла до 38.5, тахикардия за 110. Опять вызвала скорую. Кардиограмма в норме, сатурация 99, легкие без хрипов. Сделали укол и уехали. Но температура так и не спала и боль не утихла. Поехала к терапевту. Там послушали. Все чисто, давление 130/70. Сказали допивать антибиотик. Затем отправили сдать анализ крови и экспресс тест на коронавирус. После врача поехала домой и в час дня температура поднялась до 38.5. Выпила парацетамол. Не помог. Температура выросла до 39. Ещё выпила таблетку. Опять не помогла. Как было 38.8 так и держалась всю ночь. Сегодня в три ночи выпила ибуклин. Температура спала через 2 часа до 36.5. А в 9 утра опять 38. 5 и до сих пор, выпила нимесулид, но он не помог почему-то. Боль в ребрах слева, при вдохе и выдохе, лажать и сидеть больно. Отдаёт в левую ключицу. Анализ на ковид отрицательный. Это гайморит даёт такую температуру?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-24 17:05
Здравствуйте, Виктория! Скорее всего это гайморит. Ведь пневмонию исключили. Какой анализ вы сдавали на ковид, ПЦР или кровь на иммунноглобулины? Что в общем анализе крови?
Виктория 2021-02-24 17:17
ПЦР
СОЭ 33 мм/ч
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-24 19:35
ПЦР дает 30% ошибок, СОЭ не является показателем к антибиотикотерапии. Что с общими лейкоцитами, палочкоядерными?