Не помогают антибиотики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Кокс ортроз тазобедренный сустава операция была пол года назад.
Здравствуйте, бабушке долго не могли поставить диагноз, забрали по скорой с подозрением на пневманию (сильная лихорадка), при поступлении пневмания не подтвердилась, лежим в больнице с 23.04, положили на неврологию., но там не нашли причины такого состояния, и ренген лёгких делали уже 4 раза, одни врачи говорят что что-то есть, другие пневмании нет. Те, которые видят пневманию поставили нижнедолевая левосторонняя пневмания. Поступали в больнице лейкоциты были 30, затем 150, сейчпс 100. И в крови тоже повышены. Это при пневмонии? Кашля нет у неё. У нас происходит так: температура 36,6 бабушка холодеет, особенно руки, начинает трястись сильно, при этом температура держится 36,6, трясет до тех пор пока не подскочила температура до 38-38,7, при этом давление подсказывает от 120 до 180., врачи колят литическую смесь, лихорадка после укола спадает, и температура снижается. Правильно ли все это делаем? Получается эту смесь колят каждый день (это вредно? Прописали антибиотик к сожалению не помню какой на ц какой-то, откололи уже не помогло, потом добавили амоксиклав, пропили 4 дня не помогло, сейчас назначили меронем. Меронем назначили почему то 2 р в день, а не как написано в инструкции три раза. Правильно ли это, поможет ли? А вдруг это вовсе не пневмания, а её так лечат, я уже ничего не понимаю. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-13 13:27
На фоне антибиотикотерапии необходимо также проводить дезинтоксикационную терапию. Для диагноза данных недостаточно.
Екатерина 2016-05-13 13:40
Принимает линекс. Как может ренген лёгких три раза показать разное, то есть, то нет(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-15 07:28
На фоне сердечной недостаточности происходит отек легкого, может увеличиваться одышка. Степень отека, наличие мочегонных препаратов и положение тела могут давать различную картинку рентгенографии. Что с кровью? Какие показатели биохимии?
Екатерина 2016-05-15 09:17
Биохимия нормальная. В крови и в моче были повышены лейкоциты сильно, сейчас в норме.
Екатерина 2016-05-15 14:20
Подскажите пож-та, как понять помогает ли антибиотик? Принимаем очередной антибиотик с 11 мая с вечера, вчера первый день не поднималась температура до 38 и выше (первый раз за три недели), держится 37,3-- 37,5, это значит подходит антибиотик?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-15 20:58
В такой ситуации стоит рассматривать не только температуру, но и общее состояние, переносимость лечение, анализы. Температура до 38 возможна при лечении АБТ.