Отклонения на ренгене лёгких
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, я сделала ренген лёгких и вот, что он показал:
На флюорограмме в нижней доле левого легкого визуализируется участок сниженной пневматизации легочной ткани без четких контуров. Корни тяжисты. Контуры диафрагмы четкие. Синус правый свободен, левый завуалирован. Тень сердца срединно.
Я так понимаю, что-то не то с левым лёгким. На сколько это может быть опасно?
Я делала до этого ренген в августе и все было в норме, корни не были тяжесты.
Курить бросила год назад.
Ещё принимаю медикаменты, в частности трилептал, это не может быть связано?
Сдавала кровь, лейкоциты 12.8, остальное в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 06:20
Это левосторонняя Пневмония, анализ крови это подтверждает. Необходим курс антибиотиков типа левофлоксацин 500 2 раза или Амоксиклав 875/125 2 раза 7 дней. Ваша масса тела?
Ирина 2020-10-24 06:25
Масса 133кг.
Я пью трилептал, в инструкции написано, что возможно интерстициальное воспаление. Не может быть от этого?
Кашля нет
пульмонолог 2020-10-24 06:31
Не думаю, что это состояние обусловлено трилепталом. Также нужно измерить уровень глюкозы в крови.
Ирина 2020-10-24 06:33
Спасибо за ответ.
Глюкоза 6.8, но это первый раз, когда оеа такая, всегда было нормальное значение, в пределах 5 на голодный желудок.
Вообще, это опасное состояние?
пульмонолог 2020-10-24 08:09
Смертность от пневмонии в столь юном возрасте небольшая, случается очень редко, но без лечения все может быть не так радостно.
Ирина 2020-10-26 08:14
Сделала повтор ренгена в двух проекциях. Все в норме, пневмонии нет. Слава Богу.
Буду разбираться откуда лейкоциты такие высокие
пульмонолог 2020-10-26 09:38
Отличный результат! Общий анализ крови пересдать, там видно будет