Пониженная температура и кашель, ковида не было, есть КТ

Спрашивает: Майя
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Муж давно кашляет, одышка, слабость, низкая температура(редко превышает 36,5, чаще 35,7). Анализ на ковид(кровь) отриц(в разное время). Анализы крови в норме. Делал КТ груд. Клетки в апреле2020 и январе2021: Фиброзные изменения S5 левого легкого, очаги в паренхиме легких, кальцинат левого легкого, медиастенальная лимфаденопатия. ФВД с пробами: признаков нарушения дыхания по обструктивному типу не выявлено, проба с сальбутамолом(400мкг) отрицат.,признаков латентной бронхообструкции невыявлено. МРТ позвоночника: грудная дорсопатия, грыжа Th8-Th9, торокалгия. ЭКГ делали не раз-всё в норме. УЗИ щитовидки и анализы по ней-в норме. Муж не курит, не злоупотребляет. Вес нормальный, не избыточный. Оцените, пож-ста, состояние (насколько серьёзно) и назначьте что-то, чтобы облегчить состояние, у нас нет пульмонологов. Может, нужно какие-то анализы сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-13 14:30
Здравствуйте, Майя! Кашель бывает не только от пульмонологических причин. Это и ЛОР патология, и патология желудочно кишечного тракта, кашель может быть от остеохондроза и на нервной почве. У вас по КТ острой патологии бронхолегочной системы нет, по спирограмме ни бронхита, ни астмы нет.