Длительный кашель после ковида
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я болела ковидом недели три назад. Перенесла в легкой форме. Но до сих пор у меня присутствует подкашливание и иногда как покалывание в грудной клетке. Сдавала анализы крови после выздоровления - терапевт сказал что все маркёры воспаления в норме и отклонений в анализе нет. Но меня беспокоит кашель который не проходит. Пила по назначению сироп Гербион, но видимо не помогло. Сделала рентген лёгких - могли бы Вы посмотреть и подсказать лечение? Возможно что это бронхит? В данный момент нет возможности попасть к врачу, надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

4 ответа
Александра 2022-02-26 22:12
Ещё добавлю, что ночью этих покашливаний нет. А днём периодически подкашливаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-26 23:13
Рентген и даже кт не показывает состояние слизистых. А у Вас проблема с верхними дыхательными путями, чаще всего это трахеит. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александра 2022-03-01 17:01
Спасибо за ответ!
А по описанию ренгена все в норме и не может давать кашель?
Просто смущает что он так долго не проходит
пульмонолог 2022-03-01 17:52
У рентгена или кт есть большой недостаток: они не показывают состояние слизистых