Полисегментарная пневмония

Спрашивает: Глеб 48 лет
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Ибс впс спинальный инсульт
Здравствуйте, три дня была температура 39, кашель при движении, одышка. Врач заподозрил пневмонию, лечение- арбидол, эликвис 5мг или ксарелто 10 мг флуифорт, цефтриаксон 1,0 2р. в день 10 дн. Вит с, д. ингаляции пульмикорт 500 2р. в день 5 дн. Сатурация 93 рентген от 21.01. -правосторонняя полисегментарная пневмония 25 %. тест на коронавирус отрицательный. После первого укола темп, спала и стала в основном 36,0 36,2, появилась потливость по ночам
после лечения стало лучше, остался иногда кашель, одышки нет, сатурация 95, дальнейшее лечение: ксарелто 10
мг до 3 мес. Грудной сбор, бронхомунал 1кап. 20 д. милдронат 250мг 2р. в день 20дн. Поливитамины дых. Гимнастику, рентген от 03,02- легочный рисунок усилен с участками уплотнения в нижней доле справа. Корни легких не расширены купола диафрагмы четкие, реберно-диафрагмальные синусы свободные. Заключение- состояние легких после правосторонней н-долевой полисегментарной пневмонии. Фаза исхода, анализы от 03,02- АлАТ-70 (норма меньше 40) АлАТ -норма билирубин 2,70 (20,5) С-реактивный белок -1,6 (норма мен.5,0) ферритин -294 (50-250) прокальцитонин 0,05 (мен,0,07) гемокрит 38,5 (39-50) МСНС 36,9 (32-36) , все эти анализы кроме прокальцитонина не укладываются в норму, значит ли это, что пневмония не долечена? Пугают значения соэ и ферритина, как мне дальше лечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 18:32
Наивно предполагать, что все анализы после большой пневмонии В среднем возрасте с тяжелыми сопутствующими сразу после выписки придут в норму. Для этого необходимо 3-4 месяца <divНеобходимо время и усилия. Что по жалобам остаётся сейчас?
Глеб 48 лет 2021-02-04 22:28
Самочувствие нормальное, иногда кашель, , гуляю немного, но я дома не напрягаюсь, переживаю, что будет когда выйду на работу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 05:54
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.