КТ- признаки правосторонней полисегментарной пневмонии
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
2 недели назад была температура 38, держалась 2 дня, потом 3 дня 37,5. Появился кашель с небольшой мокротой и боль между лопатками, не постоянная. Тест ковид не показал. Через неделю пропало обоняние. Сдала опять тест- не показал. 2 дня назад сделала КТ легких, в результатах написано - в правом легком субплеврально и периваскулярно определяются многочисленные участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла». Объём поражения 15%. Заключение: КТ- признаки правосторонней полисегментарной пневмонии. КА- 1 объём поражения. Все остальные показатели в норме. Не курю. Больше ничего не сдавала. Терапевт прописал антибиотики.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой показания КТ и стоит пить антибиотик? Нужно сдавать дополнительные анализы?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-15 07:10
Пневмония есть, небольшая. Пневмонию надо пролечить, в том числе и антибиотиками. Стоит сдать общий анализ крови.