Полисегментарная пневмония

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, У мамы 16.10. поднялась температура 37.3-38. Такая температура держалась до 20.10. 2 дня температуры не было и 22 октября температура поднялась до 39, начался небольшой кашель и ломота во всем теле, сильная слабость. Дальше с каждым днем состояние ухудшалось, съездили на КТ, у нее диагноз - двухсторонняя полисегментарная пневмония, вероятно вирусной этиологии, объем поражения легочной ткани не менее 50%. КТ3ю
25 числа ее положили в больницу с сатурацией 86. Чем лечили ее не знаю, кислород давали всего 2 раза по 30 минут. Результаты на ковид до сих пор не готовы. Состояние плохое, мама еле разговаривала. Сейчас мама дома. Температуры нет, кашля нет, сатурация колеблется от 74 до 93, дышит кислородным концентратором. Лечение: азитромицин 500 мг - 1 р/д, лефовлоксацин - 2 р/д, бронхомунал - 1 р/д, эликвис 5мг - 2 р/д, арбидол максимум и ацц. Витамины С и Д.
Подскажите, надо ли подкорректировать лечение? Почему скачет сатурация? От 89 до 74. . И у нее очень сильная слабость? Это нормально? Помогите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 20:10
Это большая пневмония, к данному лечению добавить метипред 4 мг по 1 таб 1 месяц. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Юлия 2020-11-01 02:18
Подскажите, почему сатурация так скачет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 07:45
Действующей лёгочной ткани не хватает.
Юлия 2020-11-01 08:12
Загрузила выписку с больницы. Вы можете что нибудь сказать по результатам анализов. И как понять, что маме становится лучше или хуже. Может надо дополнительные анализы пройти?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 10:06
Анализы скудные, повышены печеночные пробы(последствия антибиотиков и воспаления). Улучшение это увеличение сатурации и повышение физической активности
Юлия 2020-11-03 16:33
Евгений Федорович, маме становится лучше. Сатурация стала выше. Температура немножко скачет до 37,5-37,8, но потом нормализуется. Завтра у нее последний день приёма антибиотиков. Подскажите, какое лечение продолжать? Помимо антибиотиков принимаем витамины С и Д, цинк, ацц лонг, лазолван, Арбидол максимум и бронхомунал. С утра добавили милдронат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 18:48
Можно закончить Арбидол, левофлоксацин, бронхомунал. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.