Пневмония, болею 12 день

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, болею 12 день. 4 день без температура (была 38 максимум, в основном 37,37,2-37,5). Сделала вчера кт и анализ крови. Врач назначил Эликвис и ацц лонг от фиброза. Нужно ли его принимать? Сейчас беспокоит слабость, слегка ломота в теле. Кашля не было и нет. Сатурация вчера 96, позавчера 97. Может ли ухудшится состояние лёгких или оно наоборот уже проходит? Антибиотик пила амоксиклав с 3-10 день болезни
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2021 года

14 ответов

Елена 2021-01-11 13:16
Все это время иногда бывает слышу легкий хрип в груди как будто, около горла внизу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 14:29
У Вас все сработало. Антибиотики больше не нужны. Эликвис при отсутствии рисков кровотечений (геморрой, варикоз, пародонтоз, носовые кровотечения) в дозе до 2.5 мг на 3-4 недели. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2021-01-11 14:35
Тоесть ухудшения не должно быть? Есть слабость и одышка небольшая тоже., это все допускается после болезни или поражение лёгких может усилиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 14:45
Контроль идет по уменьшению кашля, повышению переносимости физических нагрузок, сатурации.
Елена 2021-01-11 14:48
Сатурацию должна быть выше 95? Кашля нет и не было, пока нет особых сил Для нагрузок, слабость
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 14:52
Сатурация зависит не только от легких, поэтому нормальными цифрами сатурации считаются 92% выше.
Елена 2021-01-11 14:54
Спасибо большое!
Елена 2021-01-11 17:24
А Эликвис мне назначили 2,5 2 раза в день. Это много?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 21:21
Одного раза достаточно.
Елена 2021-01-11 22:03
А пишут у него действие 12 ч и нужно 2 раза в день соотвественно? Подскажите, а правда пишут, что повышение д димера это признак летального исхода в последствии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 17:02
Из опыта 1 раз в сутки достаточно. Риски Д димера связаны с кардиологией, а не с пневмонией.
Елена 2021-01-13 08:25
Спасибо доктор. Подскажите, как не пропустить осложнение и ждать ли его. Сегодня 14 день болезни, сатурация 95 бывает ненадолго потом 96 сразу. А так,96-98. Есть одышка какая-то когда встаю, несильная, но тяжело ещё все делать. Эликвис пью. Просто непонимаю это процесс уже выздоровления или пневмония может прогрессировать, а вдруг уже станет плохо а там все легкие в поражении
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 20:38
Синдром ожидания плохого при положительной клинической динамике бывает при тревожных расстройствах. Все нормально.
Елена 2021-01-13 20:47
Большое спасибо, доктор.