Поражение лёгких

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у моей мамы подтвержденный тест на коронавирус. По КТ было поражение легких 20%. Лежала в больнице с высокой температурой. Лежала две недели. Выписали, кт не делали. На данный момент у неё слабость, одышка, боль в груди, высокое давление и пульс, сатурация 91, при выписки была 95 подскажите пожалуйста что принимать, чтобы понизить давление и пульс? И у неё практически нет кашля, кашляет только после управлений. Как нам вывести мокроту? Что только не пробовали. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 09:18
Для улучшения такой ситуации нужен бисопролол в небольших дозах от 2,5 мг 2 раза в день под контролем АД. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Олеся 2020-11-22 09:36
Евгений Фёдорович спасибо вам за ответ. А то, что сатурация стала назкая это ничего страшного? А лортензу не надо принимать? И бронхомунал?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 10:18
Бронхомунал не вижу смысла. Лортензу под контролем АД. Сатурация постоянно 91? играет значение и состояние сосудов.
Олеся 2020-11-22 10:21
Когда лежала в больнице была сатурация 90, к выписке стала до 95 подниматься. А как пошла на приём, там врачи намерили 91 гемоглобин ещё 103 забыла вам написать. А лортенза пульс не понижает? У неё то давление, то пульс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 11:41
При скачущем пульсе и давлении лучше использовать бисопролол по 2.5 мг. Какие нагрузки сейчас себе дает и какая сатурация после них?
Олеся 2020-11-22 11:54
К сожалению мы не покупали измеритель кислорода. Подскажите ещё пожалуйста, как вывести мокроту? Врач слушал, говорит хрипов нет, а мокрота есть. Дело в том что и кашля то нету. Только кашляет посже упражнений. Что только не пили уже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 13:35

При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.
Олеся 2020-11-22 13:51
Кашель уйдёт, а мокрота останется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 14:56
Эти же препараты уменьшают количество мокроты.
Олеся 2020-11-22 15:23
Спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-22 15:59
Буду рад Вашему отзыву.