Расшифруйте пожалуйста мскт и почему пульс такой высокий

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, хронический тонзилит. Кардиомиопатия генетического смешанного генеза
Здравствуйте, с 10 июня болею короновирусом. Был положительный результат. Анализы были плохие. Сейчас мазок отрицательный. На антитела под сомнением, срб отрицательный. Делала до этого кт лёгких было поражение 45%. После стационара 10 %. На узи умеренные изменения в лёгких. У меня пульс стал высокий больше 110. Пью бисопролол не помогает. Лечение было с 19 июля по 4 августа. Кололи гипорин, дексаметазон, антибиотики цефтриаксон. Может так лечение выражаться на сердце?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-05 19:02
Это вегетативные нарушения, их хорошо лечат неврологи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2021-08-05 19:13
Расшифруйте пожалуйста мскт. Что значит усилен бронхо-сосуды и плевролегочные спайки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-05 19:16
Это имеет отношение к предыдущей части вопроса или это новое?
Марина 2021-08-05 19:20
К предыдущей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-05 19:23
Пневмония небольшая. Спайки это остатки после прошлых эпизодов воспаления или курения.
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Марина 2021-08-05 19:34
Как и чем лечить дальше? Чтобы все ушло и рассасалась. Меня беспокоит тяжесть в левой всей стороне, потом на пару минут опустит. И сердцебиение постоянно высокое. Давление низкое. Сатурацию мерили в больнице от 95 до 99Не могу вздохнуть полной грудью и за этого не могу делать дыхательную гимнастику. Что мне делать? Из за такого состояния у меня панические атаки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-05 21:41
Это вегетативные нарушения, их хорошо лечат неврологи. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2021-08-05 21:54
При поражении легких 10% может сдавливать грудь? Я как понимаю при коронавирусной пневмонии весь организм обостряется, если есть какие та патологии? Я говорила врачу что у меня левая сторона от шеи до поясницы отнимается, сдавливает так, что не вдохнуть. Я не могу свободно дышать. Сердцебиение учащается пульс 110-120. Ночью не могу уснуть, душит и задыхаюсь. Но мне сказала врач, что эта нервное защемление остеохондроза. Хотя я считала иначе, из-за поражения легких, такая тяжесть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 07:00
Сейчас  и вечером температура какая?