Эмфизема легких. Аортосклероз. Диффузный пневмосклероз
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ГИПЕРТЕНЗИЯ язва двенадцатиперстной кишки аденома простаты инсульт
Здравствуйте, Отцу 75 лет. Уже 2 года не выходит из дома (в 2018г. был инсульт). Появилась сильная одышка, даже в покое. Сделали КТ.
Эмфизема легких. Аортосклероз. Диффузный (преимущественно базальный) пневмосклероз. Фиброзные ретикулярные изменения обоих лёгких, не характерные для COVID-19 пневмонии(возрастные, застойные). На фоне обострившегося простатита (принимает Профлосин), с середины января целыми днями лежит с закрытыми глазами, плохо ест, жалуется на общую слабость. Сильное сердцебиение. Иногда очень низкое давление. Сатурация в норме, хрипов, кашля нет. Все показатели крови в норме, только понижен гемоглобин. До 2018г. много курил. Раньше уже ставили диагноз: ХОБЛ, эмфизема. Терапевт предложила Спирива, но там в противопоказаниях аденома простаты. Есть компрессорный небулайзер и Беродуал для ингаляций, но там тоже с осторожностью при аденоме. Терапевт выписала Сальбутамол (ингаляции при удушье). У него после него сильная изжога. Ещё выписала азитромицин, сорбифер, верапамил. Продолжаем принимать амлодипин, статины, тромбитал. Состояние нисколько не улучшается. Посоветуйте, что делать с одышкой? Целесообразно ли приобрести концентратор кислорода?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 22:42
После инсульта сломалась система регуляции. Лёгкие работают на автомате, но ингалятор и концентратор не помогут вернуть жизненные силы. Эмоционально снижен фон, необходимо заставлять двигаться, давать умственные и эмоциональные нагрузки.
Что по мокроте? Какие позволяет себе нагрузки?
Ирина 2021-03-26 23:03
Имеется ввиду есть ли кашель с мокротой? Нет. Иногда что-то сплёвывает. Двигается - только до туалета и обратно. У него проблемы с передвижением, нет ноги, ампутировали ещё в юности - диагноз саркома. Поэтому заставить его двигаться вряд ли возможно. 2 года у телевизора. Страсть спортивные программы. Но сейчас потерял интерес даже к этому. Нет сил. Я считала, что проблема в недостатке кислорода.
пульмонолог 2021-03-26 23:21
А какая сатурация, пульс, артериальное давление?
Ирина 2021-03-26 23:26
Сатурация в норме. Пульс около 100 и выше постоянно. Давление чаще низкое.
пульмонолог 2021-03-26 23:27
Концентратор не даст адекватного улучшения.
Ирина 2021-03-26 23:32
Очень жаль. Так хочется ему помочь, тяжело таким видеть. Спасибо вам большое.
пульмонолог 2021-03-26 23:36
Лучший вариант дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вдоху 2 раза в день на2месяца. Он и мокроту присушит, и дыхание улучшит.
пульмонолог 2021-03-26 23:37
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!