Последствия короновируса?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, миопия
Здравствуйте, с праздниками вас! У меня появилась снова такая проблема: дело в том что я в декабре переболела ковидом, выписали меня 2 недели назад. Все вроде нормально было, но прошла неделя-полторы и у меня снова появилась тупая ноющая болезненностьв области нижних отделов легких, но дело в том, что я не не могу понять, легкие это или сердце, ведь лежа на спине, на боку на любом начинается эта болезненность, не сильная и что то вроде аритмии или тахикардии(словно птичка бьется в груди). Чувство заложенности внизу грудной клетки. Сдала 2 раза кровь, показало повышенные моноциты. Помогите пожалуйста разобраться куда мне правильно обратиться, диагностику и может быть лечение. Антибиотики не пила во время лечения ковида, прописывали витамины- на данный момент сама себк выписала пью магне б6, витамин д3 Детрим, дрожжи с цинком. Да, вчера температура и сегодня 37.2, держится. Прикрепляю фото анализа крови.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 19:05
Пульс урежаем бисопролол 2.5 по 1 таб под контролем Давления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Особой диагностики пока не нужно.
Rafaella 2021-01-05 09:14
Спасибо за ваш ответ! У меня высокого давления нет, оно нормальное, колеблется +-5, правда учащенное сердцебиение-85уд. Мне советуют знакомые сдать Д димер, как думаете целесообразно это делать, если тромбоциты нормальные в анализе крови? И еще хотела поинтересоваться, можно ли делать ингаляции паровые и с небулайзером? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-05 10:02
Норма пульса 60-90 ударов в минуту, у Вас норма. Д димер имеет значение в острую фазу. Сейчас риск тромбозов небольшой. Паровые или небулайзерные ингаляции не нужны.