Астма и высокий пульс
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, болею бронхиальной астмой 20 лет. На данный момент, бронхиальная астма средне-тяжелой степени. Наблюдаюсь у пульманолога каждые полгода, уже год лечусь(как назначили новое лечение). Но в последний год очень часто пульс 100-125 уд/м в спокойном состоянии. Давление в норме(113/65 обычно), бывает ниже. Проблема в том, что иногда не могу уснуть из-за сердцебиения. Приступа нет, симбикорт приняла, а пульс может прыгать 110-116 и невозможно уснуть. Раз повышался до 134. Я спрашивала об этом у пульманолога, мне мерили пульс, давление. Сказали, что из-за астмы все возможно, назначили лечение и еще кучу анализов. ЭКГ сдавала год назад перед посещением пульманолога. Результаты в норме. Одышка даже при недолгой прогулке очень сильная. Можно ли с этим вопросом обратиться к кардиологу или это чисто пульмонология? Нужно ли какие-либо анализы сдать?
Дополню, мне назначали мексидол в таблетках курсами(особого эффекта не заметила), также лечусь пульмикортом, лазолваном, берадуалом и симбикортом.
1 ответ
Здравствуйте. Тахикардия может быть следствием использования симбикорта.
Проконсультируйтесь с кардиологом. К приему подготовьте обследования: общий анализ крови, мочи, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4), электролиты крови, биохимические анализы (креатинин, мочевина, алт, аст, билирубин, сахар), ЭКГ, УЗИ сердца.
С уважением, Лиана Алексеевна.