Эмфизема легких, диффузный пневмосклероз, плотные очаги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Кемеровская область
Здравствуйте, мне 59 лет, не курю. Флюорография от 27.03.17: Rn-признаки пневмонии справа. Лечение 10 дней: Гентамицин 2.0, алоэ 1.0, аскорбиновая кислота 2.0, амбробене 1т 3р/д. Флюорография от 10.04.17: По легочным полям без инфильтративных и очаговых теней. Терапевт прервал лечение. Пульманолог назначил лечение: эриспирус, теотард, джосет, ингаляции, ингалятор беродуол, ч/з 10 дней ингалятор беклазон эко на 1 м-ц, сделали бронхоскопию- признаки диффузного эндобронхита. Сделала 25.06.17 КТ грудной полости: На серии МСКТ пневматизация паренхимы повышена. Определяются парасептальные буллы до 7*10 мм. Междольковый интерстиций уплотнен. В S4, S5 фиброзные тяжи. В S4, S6 правого легкого определяются плотные, фиброзного характера очаги, с четкими контурами, до 4-5 мм. С двух сторон имеются плевро-апикальные спайки. Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов проходимы, ход их не изменен, стенки не уплотнены. Сосуды легких дифференцированы, ход их сохранен. Средостение расположено центрально. Аорта и ее ветви, коронарные артерии без видимых изменений. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные четкие. Свободная жидкость, газ в плевральных полостях не выявляются. Мягкие ткани без структурных особенностей. Костные структуры: дегенеративно-дистрофические изменения. Деструктивные изменения не определяются. Заключение: -Эмфизема легких. Диффузный пневмосклероз. Единичные плотные очаги в средней и нижней долях правого легкого. Пневмофиброз в средней доле правого легкого. Какое лечение необходимо? Заранее Спасибо огромное за консультацию. С уважением.
Теги: эмфизема лёгких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-27 15:36
Здравствуйте, Ольга! По данным КТ видно, что вы перенесли пневмонию - уже лечение не требуется. Пульмонолог назначил лечение как при средне-тяжелом течении ХОБЛ. Что вас беспокоит? Какие данные спирограммы?
Ольга 2017-06-27 19:46
Здравствуйте, после лечения у пульмонолога прошло 1,5 м-ца, за это время я 2 раза проболела с температурой, кашлем. Беспокоит, что последние 5 м-цев постоянно кашляю, недомогаю. Эмфизема не лечится? Как поддержать себя? Спасибо за ответ. С уважением.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-27 20:10
Эмфизема сама по себе не лечиться. Но она является следствием либо ХОБЛ, либо бронхиальной астмы. Они тоже не вылечиваются, но благодаря ингаляторам их можно взять под контроль и облегчить состояние. Какие сейчас показатели спирограммы, делали ли вам вам спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом до начала лечения, как это положено?