Эмвизема легких

Спрашивает: Розэта
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: ИБС, гипертония
Здравствуйте, мой супруг лежал в больнице из-за проблем с поясницей. Там он сильно простыл - была температура, болело голо, кашель. В связи с этим ему сделали флюрографию, а затем рентген легких. Прокапали антибиотик, ходил на инголяции. Стало лучше и его выписали домой с рекомендации по неврологии. Про простуду не написали ничего, но когда мы дома прочитали выписку то испугались.
Флюорография - Эмфизема легких. Диффузный пневмосклероз Ограниченный пневмофиброз справа в н/д Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Корни неструктурные, фиброзно уплотнены. Синусы свободные. Сердце в поперечнике не расширено. Дуга аорты склерозирована.
Рентген - очаговых и инфильтративных теней не выявлено.
Функция внешнего дыхания - вентиляционная функция в норме, обструкции нет. "Жел" 2л990мл (97%).
Уважаемые доктора, выглядит все очень страшно. Но, нам даже не рекомендовали обратиться к врачу по месту жительства. Очень нужен Ваш совет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-16 17:05
Здравствуйте,: Розэта! Хочу вас успокоить - это по легким описна возрастная норма. И что радует - размеры сердца не увеличены - обычно в таком возрасте имеет место сердечная недостаточность. Которой увашего супруга нет. А простуда - за 5-7 дней ушла и ее нет, поэтому ее и не описали.
Розэта 2019-11-16 18:36
Спасибо, огромное! А то такие страшные слова - Эмфизема легких, диффузный пневмосклероз пугают. Муж ночь не спал.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-16 18:37
Да нет, это возрастные изменения.