Рентген лёгких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом, маме 57 лет, кашляет 2 недели сильно, на фоне простуды, потом простыла прошла, пили антибиотик, остался кашель почти до рвоты, феспален пьёт неделю толку немного, сделали рентген, врач который там был написал что все в норме, но это либридерм помечав лось либо что то не то в легком, видите на одной стороне внизу легкое другой формы, что это? Надеюсь на Ваш ответ, спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-06 20:32
Легкие не симметричны: справа 3 доли, слева 2. Тень сердца слева. Это норма. Остальные вопросы остались где-то в окне овертона благодаря Вашему т9.
Ольга 2018-11-06 21:34
Евгений Фёдорович! Благодарю что откликнулись. Прошу прощения за т9 и свою невнимательность, не проверила, ибо писала на эмоциях.
То что не симметричны это плохо? Чем то вредит? Тень сердца это нормальное явление или и тут что то не так? Сделали ещё мнимое с левой стороны сбоку, если поможет разобраться более в этом вопросе, прикреплю фото.
Мама сначала простыла, пролечилась эргофероном, потом новая волна - насморк, кашель, пропила антибиотик Азитромицин 3 дня. Лучше не стало, начала пить Феспален по 1 таблетке 2 раза в день. Принимает его уже неделю или чуть больше, результат если и есть то незначительный. Кашель сильный, почти до рвоты, с отделением мокроты. Я верно понимаю, что на снимке есть указание на жидкость в лёгких?
Что посоветуете нам делать?
Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 05:54
Снимок низкого качества. Для выводов врачебных не подходит. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Ольга 2018-11-07 10:42
Благодарю Вас за рекомендации. То есть это возможно грипп был? Температуры не было высокой. Я верноьпонтмаю, что для выводов врачебных не подходит снимок если говорить о мокроте в лёгких? То что тень от сердца и несимметричные легкие это же видео вроде, Вы на это указали, уточните пожалуйста это нормально? Снимок может попробовать именно фото переделать, почётче на фоне света?
Ольга 2018-11-07 10:44
Вирусное ив лечили Эргофероном, антибиотики позже при других симптомах и начале кашля (3 дня Азитромицин)
Ольга 2018-11-07 11:01
Могли бы Вы сказать свои предположения по диагнозу? Теотард, теопек Какую дозировку выбирать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 18:50
Более вероятен бронхит или ляринготрахеит, особенно если изменился голос. На снимке низкого качества пневмонии не видно, легкие обычной нормальной формы. Теотард 0.2
Ольга 2018-11-08 15:56
Евгений Фёдорович! Благодарим!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 19:55
Пожалуйста, здоровья Вам.