Одышка в покое

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Евгений Федорович. У меня хронический кашель много лет, стаж курения 20 лет, сейчас сократил курение до 8 сигарет в день, за последний год появляются боли в левой части груди в районе соска, вернее локализация болей вокруг него, два месяца назад появилась сильная одышка которая прошла через час, но после этого у меня каждый день учащенное дыхание даже в покое возникает иногда, сделал рентген, но так как рентгенолог расшифровывал на удаленке, я не смог пообщаться по поводу снимка, посмотрите пожалуйста снимок и скажите что думаете ну кроме того что курить не нужно). А еще есть температура 37.1 но причина какая мне тоже не понятна(пока не выяснил)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 18:39
Пневмонии на данных снимках нет, но хронический бронхит требует ингаляционной терапии например форадил комби на 2 -3 месяца.
Андрей 2020-09-08 20:32
Спасибо за ответ, но беспокоят боли, и я делал ингаляции беродуала с лазолваном в небулайзере, кашель сейчас редко, на не него я не жалуюсь, но есть одышка и ее вызывает не бронхит, просто хотел узнать соответствует ли описание снимка тому что на снимке нет ли на снимке объяснения тому из за чего одышка? И что за белые точки на снимке боковом, и что над ключицей в правом легком на ребре как будто какой то скол и темное пятно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 20:45
Лёгкие не болят, нет у них болевых рецепторов. Бронхит - причина одышки. Нужна спирограмма с пробой на 400 мг сальбутамола. Патологических теней на снимке нет, все так и должно быть.
Андрей 2020-09-08 20:53
Спасибо за ответ
Андрей 2021-01-18 11:35
Здраствуйте Евгений Федорович, применял небулайзер с беродуалом и пульмикортом 5 дней и 10 дней перерыв, и так несколько месяцев, было все норм, пять дней подряд был сильный кашель, и вот на день прекратился и на следующее утро при не сильном кашле были капли красной крови при откашливании отдельно от мокроты, (то есть не внутри ее) и так было минуту, потом прошло, сделал рентген снова. Скажите если снимки плохого качества то я пойду пределывать рентген или сойдет и можно все увидеть. Заключние рентгенолога такое с которым я не согласен так как картина та же самая что и на сентябрском снимке плюс еще добавлены в левом легком какое то мелкое образование, посмотрите пожалуйста
Андрей 2021-01-18 13:10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 19:42
Удивлен, что Вы успели получить специалист рентгенолога так быстро) В левом лёгком патологии нет: структуры корня лёгкого могут меняться за счёт увеличения внутригрудные лимфоузлов.
Андрей 2021-01-18 20:16
Я просто сообщил о том что у меня была кровь но причину на снимке я так и не понял, и рентгенолог написал что все норм, хотя снимок ничем не отличается от того что он мне описывал где писал что легочный рисунок усилен и корни расширены, в общем вы считаете что кровь была от разрыва сосуда и это ничего страшного и на правом легком тоже все норм?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 22:02
Это нормальный снимок. Самая частая причина кровохаркания - хронический заслуженный бронхит. Пульмикорт и Беродуал не лучшее лечение для бронхита.
Андрей 2021-01-18 23:20
Спасибо! НО я перестал несколько месяцев кашлять, температуры у меня не было. Чем бы тогда можно полечиться чтобы избавится видимо от застоев там. И нормально дышать начать и чтобы глюкостероидами не принести вред? Курю 5 сигарет в день, пока бросить не получается, буду призанателен за честный ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-19 06:12
К Вас сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В  качества ингаляционной терапии лучше использова дуоресп спиромакс 4,5 /160  по 1 вд 2-3 раза или более дорогие ультибро или спиолто 1 раз в сутки.  Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.