Боли под правой лопаткой при диагнозе бронхит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, были жалобы на температуру 37, боль в ребрах и немного першило в груди. Врач терапевт послушала, сказала, что не нравится справа и отправила на рентген легких. И сказала готовься к госпитализации. Рентген сделала, пришла, она удивилась, сказала все чисто. Но у меня неприятно именно справа и в ребрах при дыхании я чувствовала хррр (не знаю как объяснить, как хрипы все равно). Тогда она поставила бронхит, выписала 2 антибиотика (Амоксиклав 1000, Таваник) и сказала, чтобы я продолжила пить противовирусные (до этого я принимала их уже 2 дня). Антибиотики пью уже 4й день, температура 37 и боли под правой лопаткой. Кашля нет и не было. Скажите, пожалуйста, может это быть бронхит или мне стоит еще раз сделать рентген легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 15:58
Если снимок сделан в одной проекции пневмония может быть не выявлена. Если на антибиотике состояние с улучшением без стационара можно обойтись.
Ольга 2020-03-24 16:06
Скажите, пожалуйста, а противовирусное и антибиотик вместе можно принимать? И, если, мне назначат еще снимок вредно это будет? (если, допустим, улучшения так и не будет).
И еще вопрос, можно ли пить мне бромгексин, если у меня нет кашля, для того, чтобы эти хрипы вывести "наружу"?
Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 17:23
Бромгексин кашель усилит, что не лучший вараинт сейчас. Сочетать антибиотик можно с левомаксом. Снимок одна из самых безопасных вещей на сегодня, дозы очень низкие.
Ольга 2020-03-24 18:18
Поняла. А вчера выпила 2 раза по 2 драже и сегодня 1 раз по 2 драже. Это страшно? А противовирусное я пью Афлюдол в нем действ вещество умифеновир. Его можно?
Ольга 2020-03-25 06:20
Спасибо Вам, доктор, за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 06:31
Будьте здоровы!
Ольга 2020-03-27 09:51
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать данные результата КТ органов грудной клетки. Спасибо.

Легкие без участков инфильтрации, очагов или дополнительных образований.
Пневматизация легочной ткани равномерная.
Трахея и крупные бронхи без видимых сужений или содержимого в просветах, Корни легких не расширены.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам, структура лимфоузлов однородная, без дополнительных включений, кальцинатов.
Легочные сосуды не расширены. Сердце без видимого увеличения.
В передне-верхнем средостении инволютивная ткань вилочковой железы, Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется, Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 22:00
Все ужасно хорошо. Никакой патологии нет. Катастрофа для аптек - лечить не надо. Вот только клинику надо учитывать - не видно слизистую бронхов на КТ
Ольга 2020-03-28 09:15
Здравствуйте, спасибо за ответ! А как это слизистая бронхов и что мне нужно сделать? Температура сохраняется 37.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:27
Для восстановления слизистой может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ольга 2020-03-28 17:29
А бромгексин это не то, да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-28 17:56
Скажем не совсем то